здравствуйте! такая ситуация... у меня 2 детей от разных браков. Старшему сыну 15 лет....в последнее время он неуправляем...получая от деда - вопрос №2435122

поддержку, и огововаривая меня… ситуация зашла в тупик… я боюсь собственного ребенка… он оговаривает, клевещет, сталкивает взрослых лбами… при людях ведет себя хорошо… дома при мне дебоширит… Дошло дело до дележки имущества… дед наслушавшись моего сына… требует доли, деньги, шантажируют… Помогите пожалуйста.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
Ваш сын находится в подростковом возрасте, он начинает открыто выражать своё мнение, которое, возможно, основано и на манипуляциях деда (он, быть может, и раннее испытывал к Вам неприязнь, планировал получить компенсации, либо так сказываются его возрастные особенности).

Вы обратили внимание на то, что при других людях Ваш сын ведёт себя хорошо, а при Вас дебоширит, таким образом, желательно менять свой способ взаимодействия с взрослеющим сыном. Напомните ему, что он хороший, что Вы его любите. Проявите терпение к нему.
Выстраивайте взаимоуважительный формат общения с ребёнком, не поощряя его негативное поведение, хвалите его за хорошее, давайте ему возможность подумать над своими поступками, научитесь слушать его мнение (а он — выражать его). Задавайте ему вопросы по ситуации, чтобы мальчик учился принимать правильные решения и нести за них ответственность, позвольте совершать и исправлять ошибки.
Учитывайте, то что родители во многом является примером для своих детей. Возможно, что парню не хватает отцовского воспитания.

Все финансовые вопросы с дедом Вы можете решать юридическим путём, если нет возможности договориться с ним мирно. Будьте сдержанны к возможным провокациям, ведите себя спокойно и достойно.
Благополучия Вам.