Развод - вопрос №243811

я женат 4 месяца и у нас с женой нет совместных детей и имущества.я хочу развестись с ней! за какое время и как я могу с ней развестись если она против развода?

Ответы

Только судом, но суд вправе дать срок для примирения супругов до 3-х месяцев.

БОгдан вам надо подать иск в суд о расторжении брака. суд может дать вам до 3 месцев на примерение. вы можете просить чтобы время не давали так как ни детей ни имущества у вас нет

Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим,  недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Следует учесть, что споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния (см. статью 20 Семейного кодекса Российской Федерации).

Также, в судебном порядке расторжение брака производится в случаях,  если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) (см. пункт 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации).

Дела о расторжении брака в том случае, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматриваются  мировым судьей в качестве первой инстанции (см. подпункт 3 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»).

С исковых заявлений о расторжении брака взимается государственная пошлина в размере 200 рублей (см. подпункт 5 пункта 1 статьи 333_19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации).

С кассационных  жалоб по делам о расторжении брака государственная пошлина не взимается (см. подпункт 6 пункта 1 статьи 333_36  части второй Налогового кодекса Российской Федерации).

При расторжении брака в судебном порядке, брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (см. пункт 1 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

За государственную регистрацию расторжения брака (включая выдачу свидетельства) по решению суда в органах записи актов гражданского состояния, взимается государственная пошлина в размере 200 рублей с каждого из супругов (см. абзац 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 333_26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации).

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них (см. пункт 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации).