Минск

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для продажи квартиры? - вопрос №2438883

Продается квартира. Собственник один. Право на 1/2 доли получил в 2012 году. Вторую половину в 2017. Какие нужны справки и документы при продаже и надо ли будет платить налоги, если стоимость квартиры 900 000 рублей?

Ответы

Так как квартира стоит менее 1 млн. рублей, налог платить не будете, на следующий год заполните нулевую налоговую декларацию. При продаже достаточно свидетельств о праве, на сегодняшний день выписки из Росреестра о праве собственности на всю квартиру.
Артем, добрый день!
Налог платить не будете:
1. Квартира продается менее миллиона, который не облагается налогом;
2. Даже если бы квартира стоила больше 1 миллиона рублей, вы бы налог не платили, т.к  собственником вы являетесь с 2012 года, и не важно, что только 1/2 доли.
Документы для нотариуса:
1. Документы на основании, которого, вы стали собственником сначала 1/2 доли, потом еще 1/2 доли.
2. Ваш паспорт
3. Если предыдущие сделки были возмездными, то необходимо  согласие супруги, а для этого нужен ее паспорт и она сама.
4. Справка Ф40 из паспортного стола, что все выписались.
5. Паспорт(а) покупателя(ей)
6. Уточнить у нотариуса, кто закажет ЕГРН в Росреестре? По сути должна она, но если нет, закажите сами.
 Возможно, вашу сделку не надо оформлять у нотариуса, подойдет простая письменная форма, тогда вы сможете с экономить...
Удачи Вам!