Я, устроился на работу учителем в 1994 -1995 уч. г .на 4 курсе пед. училища, поступил в пединститут 1995-2000, и в 2000 продолжил работу в той же школе до 2017. Войдет ли в педагогический стаж время - вопрос №2442396

обучения? И имею ли я право на получение пенсии в 2019 г., если стаж не прерывный?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При определении права педагогических работников на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17. 12. 2001 г. применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение такой пенсии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07. 2002 г. №516. Данными Правилами не включается в стаж период учебы, а также период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. В том случае, если Вы одновременно с учебой работали в школе, трудовой стаж должен исчисляться с момента Вашего трудоустройства право досрочного выхода на пенсию у Вас возникает в 2019 году.