Добрый день! По рекомендации гинеколога ввиду аденомиоза, обильных месячных и сниженного гемоглобина как следствие принимаю первую пачку ок Зоели. - вопрос №2449864

Либидо исчезло сразу же. Для меня это неприемлемый побочный эффект. Как лучше — бросить ок после первой пачки или потерпеть месяца 3, что менее травматично для организма? в анамнезе была аллергия на Диане-35 (с первой таблетки) и Жанин (6 месяцев) в виде красныз зудящих пятен на груди. Предположительно аллергия на эстроген. Зоели рекомендован изза другого действующего вещества. Какая может быть альтернатива ок? Мирена, кажется, также существенно снижает либидо. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Лучше вам подождать и пропить 3 пачки, заодно и посмотрите может либидо вернётся все таки и это побочное действие измениться. Этинилэстрадиол также содержиться и в джесе и в беларе.Можно их попробовать.

Будьте здоровы!
Добрый день, Ольга.

Вероятнее всего вам не подходят ОК  и смысла ждать нет, так как 3 месяца аденомиоз не лечат, это длительный процесс.
Если у вас действительно есть аденомиоз по УЗИ и клинически, то вам необходимо лечение специальными препаратами ( визана, деферилин).
Можно так же попробовать и Мирену, не факт что она будет снижать либидо.
Здравствуйте, Ольга!

При аденомиозе необходимо применять гормональные ОК, содержащие чистые гистагены. Например, чарозетта. Также очень хорошо вам подойдет ВМС «Мирена», которая содержит прогестеронв в виде левоноргестрела.

Лечить аденомиоз ОК, которые содержат эстрогены не правильно.

Если вы планируете беременность, то назначается в таких случаях визана.