Орловская область

Если есть долг,то в обязательном порядке приставы делают запрет на выезд зарубеж...Или не всегда они делают запрет? И загранпаспорт можно получить? Запретить не могут? - вопрос №2451640

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день. На получение загранпаспорта наличие долговых обязательств не влияет. И если у вас долговые обязательства менее установленной в законодательстве суммы, вам не должны чинить препятствия при пересечении границы госудаства.
Ограничение на выезд, применяется приставами, почти, автоматически, при определённой сумме долга. Нет прямых норм закона, разрешающих органам ВД, не выдавать загранпаспорт, при наличии долга. Однако административный регламент, предоставил им такое право. Так что при отказе, придётся судиться
Если долг менее 10 000 рублей, то запрета нет. Запрет выносится либо судом, либо приставом. Зайдите на сайт ФССП, посмотрите, есть ли в отношении Вас какие-либо долги и неоконченные производства. Если есть, там д.б. фамилия пристава, обратитесь к нему. Загранпаспорт получить можете. Это никак не связано с запретом на выезд.