Москва

Здравствуйте, у моей мамы в течение 10 лет был заключён договор пожизненного содержания с иждивением с пожилым человеком. Сегодня дед умер. Скажите, - вопрос №2454110

пожалуйста, с какого момента недвижимость переходит во владение моей мамы — сразу же по факту смерти деда или нужно выжидать 6 мес (или сколько-то ещё), как обычно при разделении наследства? Какие моменты необходимо учесть и какие действия нужно предпринять в ближайшее время для правильного оформления квартиры? Так как у деда имеются внуки и правнуки, которые все годы ни разу не появлялись, но будут пытаться оспорить договор и получить квартиру. Идти с договором и свидетельством о смерти в МФЦ? Он при жизни не желал даже видеть их на похоронах и, тем более, общаться. Моя мама была гражданской женой сына деда, сын умер 10 лет назад. Надеюсь на ваш совет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Квартира в собственность Вашей мамы перешла сразу после подписания договора ренты. Только с существенным ограничением- она не имела права продавать ее, пока был жив рентополучатель. После его смерти Вашей маме нужно обратиться для снятия данного ограничения и получения нового свидетельства, уже без ограничений. Для этого не надо ждать нисколько, когда решите, тогда и идите. С собой нужно взять первичное свидетельство о праве собственности, паспорт, свидетельство о смерти, договор ренты. Его родственники могут делать все, что угодно. Квартира в любом случае им не достанется, т.к. переход права собственности давно совершился и в наследственную массу квартира никак не войдет. Так что, удачи. Все должно быть хорошо.