Помогите. Муж не понимает что значит семья. - вопрос №245441

Добрый день. Мы с мужем вместе уже 2 года(3 месяца как в браке). Нам по 20лет. Мне кажется что он совсем не понимает что такое семья. Муж при посторонних людях пытается меня всячески унижать, например называет меня, простите, безмозглой дурой, наглой, всячески язвит, пытается всем вокруг показать что он главный, он все решает, а жена вообще никто. Мне это неприятно.Пыталась с ним не раз разговаривать на эту тему, он говорит, что вспылил прости, этого не повториться, и тем не менее это происходит снова и снова. Он упрекнул меня почему я стала мало встречаться со своими подружками, почему никуда не хожу. Я ему ответила что у меня семья, а у тебя милый еще нет семьи… у тебя друзья. До него не доходит что муж и жена это одно. Я нахожусь в положении, и животик уже большой и трудно справляться с домашними делами. прошу его помочь, а он отнекивается, говорит что занят( играясь в своем ноутбуке). почти каждый вечер он идет гулять с друзьями, возвращается слегка под градусом. Меня с собой зовет… но я не иду сама, так как нечего делать мне будучи беременой в курящей и выпивающей компании из 4-5 парней. Я так уже не могу. До свадьбы он не был таким, его будто подменили. Я его люблю и хочу сохранить семью, но терпения уже нет(. Помогите пожалуйста советом.

Лучший ответ по мнению автора

  парень, муж ваш, определенно чего то боится  и похоже не чего то одного- очень характерное поведение

 что бы сказать конкретней нужно больше информации от вас или от него  - а вообще в таких случаях очень уместна парная семейная консультация, ибо пока никакого просвета не видно

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна!

Боюсь, что Вы неправильно понимаете что такое семья, Ваше мнение "До него не доходит что муж и жена это одно" (я так понимаю, Вы имели ввиду, одно целое), опасно ошибочно, муж и жена — это два совершенно отдельных друг от друга человека, они после ЗАГСа не становятся сиамскими близнецами и должны иногда расставаться, иметь свои интересы, увлечения и т.д., это совершенно нормально. Учитесь разговаривать с супругом на равных, по взрослому без предъявления претензий и навязывания своего мнения и желаний, учитесь искать компромиссные решения в спорных вопросах. Удачи Вам и мудрости. Не переносите родительский сценарий во взаимоотношения с мужем, Ваши с ним сценарии могут не совпадать, отсюда, возможно, и его раздражение и стремление язвить Вам, перестаньте с ним играть в противостояние и всё наладится. Ирина.

Здравствуйте, Алена. Ну, во-первых ключевая фраза — НАМ ПО 20 ЛЕТ. Это женщина в 20 уже способна думать о семье и детях (кстати, далеко не каждая девушка, сейчас большинство девушек стали не менее инфантильны. чем юноши), а уж требовать от молодого человека этого возраста зрелого отношения к браку и семье, по меньшей мере, странновато, он мальчишка еще, чему же тут удивляться? Во-вторых, беременность Ваша явно старше Вашего брака:), что, уж извините, точно не о крепости и зрелости ваших отношений говорит (я так понимаю, свадьба последовала за объявлением о беременности?). Не готов был Ваш муж ни к тому, ни к другому. что ж тут непонятного. Поэтому, к сожалению, будьте готовы к тому, что Ваш муж сознательно или подсознательно будет Вам мстить всеми доступными ему способами, ведь он, скорее всего, считает, что не догулял, что кругом много девушек лучше Вас (если бы это было не так, Ваши отношения закончились бы свадьбой гораздо раньше, ведь вы уже 2 года вместе), а Вы сейчас еще и ребенка родите со всеми вытекающими отсюда трудностями, взрослые мужики не все справляются, а Вы от него хотите принятия данного факта. В-третьих, семья, действительно НЕ одно целое — Вас двое (а скоро и трое:)) и Вы РАЗНЫЕ люди. Любая семья (а ваша еще очень-очень молодая) проходит большой путь развития, прежде, чем стать такой, о которой Вы мечтаете, и далеко не каждая становится, но, в любом случае, семья это бесконечный труд души (и, увы, так уж исторически сложилось, души женской), так что будьте готовы к этому труду, он пожизненный! Если Вы действительно хотите сохранить семью и себя, отпустите ситуацию, и мужа отпустите — ему надо гулять идти, пусть идет, что ж у Вас как у беременной женщины дел не найдется (здесь, кстати, муж Ваш не так уж не прав — почему Вы никуда не ходите? Где подружки? Почему Вы решили, что брак — это аналог тюремного заключения, да еще и мужа туда хотите посадить?)? Непонятно, как отнеслись к вашему браку родители (и Ваши и его). А, в целом, действительно, займитесь СОБОЙ, ведь Вы переживаете такое чудесное время — беременность, не давайте себе пропустить это время — ходите на курсы для беременных, по магазинам, заведите себе новых подруг среди будущих мам, переключитесь с мужа на себя и ребенка, не надо ему ничего объяснять, чувство семьи и ответственности не объяснишь, оно само приходит (или не приходит, что гораздо чаще). Нужна поддержка психолога — выбирайте эксперат, здесь много отличных специалистов и работайте с ним, Вам помогут. Сил Вам, мудрости и терпения, с уважением, Наталия