Договор розничной-купли продажи кровати - вопрос №245523

Здравствуйте. 20 февраля этого года заключил договор розничной купли-продажи. Продавец обязуется поставить мне кровать стоимостью 33600 руб. в срок 30 рабочих дней (я посчитал- срок исполнения до 3 апреля). В момент заключения договора внес предоплату 17000 руб. Кровать доставили и произвели сборку сотрудники фирмы 17 марта. Я внес доплату по договору в сумме 16600 руб., т.е. за товар заплатил всюсумму. Во время сборки обнаружили брак задней и передней спинок кровати. В договоре сделали отметку, что товар отгружен 17 марта. Пункт договора «Претензий к качеству товара и исполнению заказа не имею» я перечеркнул и от руки написал: «Претензия: Передняя и задняя спинки кровати бракованные. Прошу заменить их в срок до 4 апреля». Бракованные спинки сотрудники фирмы забрали с собой. У меня 1-комнатная квартира, каркас кровати с боковыми спинками и матрас 2 x 1,6 м  с 17 марта хранятся у меня в комнате, причиняя большие неудобства. Новые спинки пока не привезли, по телефону продавец «кормит завтраками». Прошу Вашей помощи-как поступить и что требовать. Зарание благодарю за ответ. С уважением, Валерий.

Ответы

Валерий, а копия претензии с отметкой о принятии у Вас имеется? В случае если нет таковой, то необходимо подать согласно деловому обороту- 2 экз. (1экз.- Продавцу, и 1 экз. с отметкой о принятии для Вас). Срок удовлетворения требования по устанению недостатков определяется письменным соглашением между сторонами и не может превышать 45 календарных суток. (ст. 20 Закона о защите прав потребителей, далее - Закон)  В случае нарушения установленного срока Вы вправе требовать выплаты неустойки, по правилам п.1 ст. 23 Закона, а также имеете право отказаться от исполнения договора, по правилам п.1 ст. 18, ст. 22 Закона