Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Я второй раз в браке, уже 12 лет. Вышла замуж за разведенного мужчину. У меня от первого брака дочь, - вопрос №2457818

на тот момент ей было 4.5 года, у мужа тоже дочь, ей было 4 года. Девочки были очень дружны. Его дочь жила снами подолгу, но не постоянно. У её матери периодически «просыпался » материнский инстинкт и она со скандалами забирала дочь к себе и препятствовала общению. Муж мой, мягкий по характеру, не устраивал бои за право общаться. Советовала ему обратиться в суд и отстаивать право общения с дочерью. Он не захотел, решил, что девочка вырастет и сама решит с кем жить. А время шло. Мы строили дом в кредит, обживали, моя дочь жила с нами постоянно, а его очень редко стала бывать у нас. Порой сама не хотела. Возможно её мама начала настраивать против нас. Хотя материально мы помогали, покупали одежду, оплачивали секции, муж платил официально алименты. На отдых и поездки мы брали её всегда. Становясь старше дочь мужа начала высказывать ему, что мою дочь он любит больше, денег на неё тратит больше, внимания её уделяет больше.Перестала общаться с моей дочерью, стала ревновать отца к ней, обижаться. Потом случилась у нас беда: наш дом сгорел, все имущество было уничтожено огнем, и страховку мы не получили. Жили как в кошмарном сне. Снимали квартиру, занимали денег, чтобы как то построиться заново. Но девочка подросла и стала требовать от отца денег на новую одежду, обувь и проч. Мы не отказывали, но просили немного подождать скидок или более выгодной цены. В случае отказа на мужа сыпались обидные прозвища и обвинения в том, что единственную дочь не может одеть, обуть, а чужую дочь содержит. Они даже представления не имели или не хотели знать как мы живем, сами носим чужую одежду либо покупаем в секонде. Требовали: Подай и все. И видеться она с ним согласна, только если не будет рядом меня и моей дочки И муж сломался. Теперь за все хотелки платит. Его бывшая уже третий раз замужем, родила третьего ребенка и считает, что о дочери должен заботиться отец, а у неё нет средств. А меня раздражает его позиция, и то что он не может отказать им в некоторых вещах. Например накладные ногти, дорогое платье на выпускной, эксклюзивная прическа и прочие прибамбасы гламурной девочки. Можно и попроще, но не хуже. Считаю, что жить надо по средствам. Сами мы многое не можем себе позволить. В прошлом году у моей дочери был выпускной, но вложения в разы были меньше. И она, понимая нашу ситуацию, не требовала от нас большего. Скандалы стали частыми. Мне очень тяжело, с ним пытаюсь поговорить, но упираюсь в стену непонимания. Наша интимная жизнь страдает, я начала видеть в нем тюфяка и тряпку. Мне он часто закатывает скандалы, заговаривает про развод. Развод меня не пугает, меня раздражает сама ситуация. Я не знаю какие слова сказать мужу, чтобы он понял 12:39:19

Ответы

Уважаемая Любовь!
А муж Вам и не поймет. Эти внутренние чувства к дочери сильнее всех разумных объяснений. Я считаю, что развод — хороший вариант, так как он обесценил и Вас и Вашу дочь и вообще семью. Конечно он человек взрослый и вправе сам решать, кому помогать, но Вам от этого не легче и Вы находитесь на второстепенных ролях, а это не дело. Это просто неуважение.
Так что разводитесь и ищите мужчину, который будет Вас любить и ценить.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Любовь!
Вы говорите, я не знаю, какие слова сказать мужу, чтобы он понял..// Понял, что ?
Чего именно Вы ему хотите донести, чтобы он понял ровно так как и Вы? Чтобы понял, что нельзя идти на поводу своей гламурной дочки. и её мамы? Что Важно понимать, что Вы находитесь в данной ситуации и что необходимо жить по средствам, учитывая нынешнюю ситуацию?
У меня сложилось понимание, что Вас муж испытывает комплекс от того, что его упрекают в его несостоятельности, в том, что он якобы меньше любит и соответственно меньше заботиться о своей дочери… И всеми силами пытается доказать обратное, попадаясь на эту удочку. Словно откупаясь.
Понимаю ваше бессилие и беспомощность в плане повлиять на мужа. Но как бы это парадоксально не звучало, Вам стоит ослабить давление на мужа, позволить ему принимать решения, в плане последнего слова, касательно помощи своей дочери. Я не говорю, что после такого он одумается и сразу изменит своё поведение до неузнаваемости. Но это как минимум снизит напряжённость между Вами, так как ему не придётся доказывать свою правоту ещё и Вам. Сейчас он находится словно между двух огней: с одной стороны между бывшей женой и своей родной дочерью, где те требуют доказательство любви достаточно меркантильным способом и Вами, которая пытается показать ему, что важно жить по средствам. по сути контролируя и дозируя его помощь через ограничения его  денежных вливаний в сторону той семьи.
Несомненно Вы имеете право участвовать в распределении общих средств вашего семейного бюджета… Но старайтесь  делать это в формате рекомендаций, подсказок, нежели в форме претензий и запретов.

Мир — Вам!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Любовь.
" Развод меня не пугает, меня раздражает сама ситуация. Я не знаю какие слова сказать мужу, чтобы он понял" — да нет, понять должны Вы, что сейчас ничем не отличаетесь от его дочери и жены. Он всегда был таким. Вы его такого выбрали и полюбили. А сейчас требуете от него радикальных перемен. Не будет их. А вот брак может пострадать.
Добрый день, Любовь!
Вы заняли обвиняющую позицию, и это самое НЕэффективное, что вы могли сделать, чтобы как-то нормализировать ситуацию.
Обратите внимание на собственные потребности в данной истории, каковы они? Быть услышанной, понятой, принятой?
Тот факт, что вас «раздражает», когда эти значимые потребности не удовлетворены, говорит о том, что у вас «сбой». И, очевидно, эта проблема давняя. А поведение мужа и падчерицы просто запустило то, что и так в вас было. То есть, ваше желание «быть услышанной», желание некой справедливости и пр. — болезненный для вас момент, в принципе. Благодаря ситуации с падчерицей, он просто дал о себе знать.
С другой стороны, слышите ли вы сами мужа и пытаетесь ли его понять?
Сейчас ваш конфликт — это конфликт пары, а не семьи. Дочь мужа — только внешний фактор, который оказался провокационным для вас. Почему? Почему в вашей паре отношения складываются так, что «внешний фактор» способен вызвать ссоры, конфликт… и даже кризис отношений? Почему вы позволили допустить это?

Дальше… Смотрите, чтобы к вам начали проявлять понимание, с понимание должны относиться к партнеру и вы.
Например, какие эмоции испытывает муж, если не может выполнить просьбу дочери? И какие, если выполняет ее? Как он, в принципе, понимает свою роль отца? Что у него с чувством долга и чувством вины?
Это все важно.
Если брать только историю «отец-дочь», которую вы немного осветили в письме, то тут тоже все грустно.
Почему? Ребенок начинает требовать дорогих подарков и финансовых вложений тогда, когда не чувствует, что его любят. Тогда подарки и вложения — это некая компенсация за то время и за то внимание, которое НЕ было уделено отцом. Ваша дочь получает меньше подарков и финансовых средств. Но ей было уделено внимания и заботы больше. Понятно, что это не ваша вина. Но это и не вина дочерей. И «истерика» падчерицы по поводу «подай и все» — это печальное следствие той «НЕдолюбви», которую она чувствовала все эти годы.

У вас сложная ситуация. Начните с того, что поставьте сами себе какую-то цель. Чего вы хотите в данный момент: восстановить отношения с мужем, разобраться в себе, достичь справедливости любым путем? Или что-то другое. Если вы пытаетесь «достичь справедливости», то тщательно выбирайте средства. За процессом ее достижения вы можете похоронить отношения, что и происходит сейчас. Что важнее для вас? Быть с мужем или быть правой?
Подумайте...

Выберете себе психолога (хотя бы на сайте) и поработайте индивидуально над ситуацией. Это очень поможем вам.
Удачи! МГ
Похоже, пора брать бразды правления в свои руки…