У меня сыну 6 лет. Я его научил читать по слогам. Бабушка и мать озабочены, чтобы он ходил на подготовку к школе. - вопрос №2462927

Разговоры о том, почему он не хочет — просто не хочу и считает, что в школе все сам освоит или с моей помощью. Пробовал объяснять, что ему будет легче в школе, если он будет ходить, но он все равно не хочет. Сын не хочет заниматься. Я не хочу его заставлять туда ходить. Будут трудности и мотивация, то быстро научится письму и быстрому чтению. Ошибки ведь тоже полезны. Мне кажется, что если я буду заставлять, то буду избавителем тогда. Хотя жена и бабушка так не считают. Интересно профессиональное мнение, верно ли я действую. Или можно что-то скорректировать с точки зрения воспитания

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, здравствуйте.
«Бабушка и мать озабочены, чтобы он ходил на подготовку» — они озабочены. хорошо. А почему их «озабоченность» реализуете Вы, хоть и не разделяете их тревоги? У Вас есть свое видение и аргументы. Какие аргументы у них (кроме как быть как все)? Это больше похоже на семейный конфликт («жена и бабушка» против «мужского мнения»), а ребенок в нем лишь повод (никак не причина)…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, здравствуйте!
"Пробовал объяснять, что ему будет легче в школе"-Его могут заинтересовать игры там, новые друзья, какие-то бонусы после учебного дня(парк, качели, что угодно)
"
Я не хочу его заставлять туда ходить"-Конечно это не обязательная программа, если так решили родители, но идти на поводу у ребенка не очень здорово, потом он и в школу будет выбирать ходить или нет, он не поймет, что есть слово «надо».
"
 Будут трудности и мотивация, то быстро научится письму и быстрому чтению"-К сожалению, так далеко не всегда происходит, часто ребенок, встречаясь с трудностями(если по какой-то причине нет должной поддержки от родителей), может потерять уверенность в себе и своих силах и запустить учебу совсем.
Уважаемый Евгений!
Вы молодец, что научили сына читать.
И я думаю, что подготовка к школе совершенно не обязательна. Пойдет в школу в свое время и всему научится.
Удачи Вам!