Здравствуйте! Проблема, выпила из пачки Ярины только 17 таблеток, последние 4 таблетки забыла выпить, и по глупости, как вспомнила, на 4 день отмены - вопрос №2466272

выпила 2 таблетки сразу. По инструкции надо было либо сделать перерыв до месячных, либо продолжить новую пачку и пить по одной. На 3 день отмены был прерванный половой акт. Таблетки пью около 8 месяцев, без пропусков по инстукции. Мне 20 лет, Ярину посоветовал гинеколог как наиболее подходящий мне препарат для контрацепции. (анализы не брали), жалоб за все 8 месяцев приема не было. Какой шанс забеременеть у меня есть, и стоит ли допивать всю новую пачку?

Ответы

Здравствуйте.
Шанс забеременеть высокий.
К планированию зачатия можно приступить с 3-го месяца после отмены Ярины. Но следует быть готовыми к двум вариантам развития событий: беременность наступает сразу, в первых двух циклах после перерыва, или зачатие произойдет значительно позже – примерно через год, после полного восстановления менструального цикла. Влияет на это длительность использования Ярины.