любовная зависимость - вопрос №246678

Здравствуйте! Я — невротик подчиненного типа. Нахожусь в любовной эмоционально-психологической зависимости от мужа. Муж — невротик агрессивного типа. Брак длится уже 18 лет. Муж постоянно изменяет и + проявляет деспотизм. Последние 10 лет пытаюсь избавиться от зависимости и нахожусь в хронической депрессии. Сейчас очередная попытка — уже 14 дней живу без него. Есть общий 16-летний сын.Вопрос: можно ли избавиться отзависимости и как быстро? Я понимаю, что все индивидуально… но есть ли положительные результаты и конкретные люди, которые смогли преодолеть… ведь и от наркомании лечат, но избавить полностью нельзя...

2 ответа

Ответы

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией, фиксацией  мыслей на объекте любви, образ любимого в уме является ловушкой внимания и энергии, вызывает негативные эмоциональные состояния, мешает жизнедеятельности. Избавиться от этого возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Необходима помощь — обращайтесь.

Здравствуйте Татьяна.

Да, и первый шаг — скиньте с себя ярлык «невротик подчиненного типа» (именно вера в этот «диагноз» и делает Вас слабой). Второй — обратитесь к специалисту, работающему с зависимостями (можете ко мне). Удачи!