Наследство на налоги - вопрос №246711

Здравствуйте! При вступлении в наследство близкого родственника, обязан ли он платить налог? Если «да», то сколько? Если квартира подарена близким родственником, при переоформлении «на себя» платится ли налог и сколько? Может посоветуете как лучше поступить матери в плане наследия её квартиры (5-ро детей), чтобы как можно меньше было затрат как для неё, так и для наследников. Заранее благодарна.

Ответы

гарантированне и дешевле — оформить договор дарения.

дети заплалят только госпошлину (в размере 1000 руб) и станут сосбтвениками еще при жизни матери.

при наследовании много нюансов — нужно не пропустить срок, платить денег гораздо больше за все документы наследственного дела. и завещание могут оспрорить. право собственности возникает только после смерти матери — примерно через год — и то если не затягивать этот процесс. а то и дольше