Публикация фото в сети - вопрос №246745

Добрый день!

Собираюсь профессионально заниматься фотографией: фотографировать свадьбы, «love story» и другие жанры фотосъемки людей. И так же предметным фото, а именно фото машин (на продажу) или домашних животных (для выставок). В связи с чем буду рада, если Вы мне поможете со следующими вопросами:

1. Могу ли я организовать фотосессию пары за минимальную плату, а затем публиковать эти фотографии в сети всвоем портфолио на сайте? Нужно ли мне получить разрешение этих людей? Если да, то в каком виде? Составляется ли при этом какой-либо договор?

2. Могу ли я организовать фотосъемку машины/животного, опять таки, получив за это деньги, а затем публиковать эти фото в своем портфолио? Нужно ли мне получить разрешение владельца машины/хозяина собаки? И если да, то в каком виде.

3. Если я выложу чьи либо фото (людей/имущества) в сеть в своем портфолио без их ведома или просто по устному их разрешению, чем это может грозить?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы

1. Вы можете организовать фотосессию за любую плату, а вот публиковать эти фотографии на сайте Вы можете только с разрешения этих людей. Договор в письменной форме.

2. То же что и п.1

3. В данном случае устные договоры невозможны и потому Вам «грозит» ст.152 ГК РФ.