Самарская область

Добрый день,уважаемые эксперты!Подскажите пожалуйста как правильно продать гараж. - вопрос №2470547

У меня на руках договор купли продажи и Свидетельство на право собственности на землю на мое имя… Это все было оформлено в 1996 году.Больше никуда не обращалась для регистрации.Пользовался все это время муж.Год назад развелись.Пытаюсь теперь продать гараж, который находится в ужасном состоянии и требует ремонта.И выяснилось, что с 2011 года он не платил за него.Сумма долга-21 000. Но есть вроде в ГК статья, что долги только в течении последних 3 лет учитываются, если ранее не было подано в суд исковое заявление.Так ли это? Гараж находиться в ГСК, но я не помню чтобы писала какое то заявление на вступление в это сообщество.Теперь вопрос- как можно продать гараж не участвуя в оформлении документов, например написав доверенность? И обязаны ли мне предоставить справку об отсутствии долгов, если я оплачу только за последние 3 года? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На словах не совсем просто понять что именно за документы у Вас на гараж и землю, поскольку в 1998 году вступил в силу Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. У Вас документы 1996 года, полагаю Вам необходимо было с ними обратиться в Росреестр и зарегистрировать так называемое «ранее возникшее право». Но тем не менее это не должно препятствовать Вам выйти на сделку с покупателем. Справку о невыплатах взносов в ГСК в регистрирующие органы не требуют. Если у руководства ГСК есть материальные к Вам требования — то им необходимо их доказывать в суде. И Вы правы — в суде (если до этого дойдёт конечно) Вы сможете заявить о применении срока исковой давности, взыскать с Вас могут не более чем за 3 года.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение — Вы можете по нотариальной доверенности поручить заниматься сделкой третьему лицу.