В каком возрасте бить тревогу? - вопрос №247518

Здравствуйте! Моей племянице 3года, я заметила, что она стала скрещивать ноги и сильно тужиться.Это происходит около 3-х раз в день.Как на это реагировать?

Ответы

Здравствуйте. Спросите ее аккуратно, для чего она это делает. Или скажите об этом ее родителям.

Здравствуйте Анастасия

Это по всей видимости запущенности у ребёнка в анальной стадии развития 1.5-3 годиков. Ребёнок чем-то был в семье испуган, когда приучался ходить в туалет или мало получал внимания понимания тактичности участия родителей.

Вот, как только, у ребёнка появляются позывы… он скрещивает ножки и пытается терпеть сдерживаться в тревоге навлечь на себя неудовольствие поругание у старших значимых взрослых.

Постарайтесь очень ласко доброжелательно спрашивать, хочет ли ребёнок в туалет, на горшочек, можно в игровой форме на игрушках, опять же очень ласково, чтобы снять у неё эти приступы дискомфорта зажатия.  Ну и разумеется сказать родителям, чтобы и они проявляли побольше внимания к потребностям ребёнка, расширяли свои репертуарные рамки взаимодействия связи с ребёнком.

Это может у ребёнка закрепиться и он приспособится будет уже испытывать удовольствие от «удержания», что отразится в негативных проявлениях анакастического характера в виде жадности, упрямства, стяжательства, подозрительности и пр.