Алтайский край

В течение 2 лет получала от мужа алименты на себя по уходу за ребенком до 3 х лет. Все эти два года работала (полный рабочий день) муж был не в курсе - вопрос №2486358

о моем трудоустройстве. Сейчас уже не получаю алименты на себя, так как ребенку недавно исполнилось 3 года, получаю только 1/4 от з/п на ребенка. Муж узнав, что я работала все это время-угрожает подачей заявления в суд! Удовлетворено ли будет его заявление? Мне придется вернуть выплаченные им деньги по исполнительному листу на себя? Или все таки я могла по закону все эти 2 работать и не зависеть только от алиментов мужа?

Ответы

Здравствуйте!
Ну во первых Вы получали алименты не по уходу за ребенком до 3 лет на себя, а алименты на свое содержание и скорее всего как нуждающаяся.
Заявление вполне может быть удовлетворено, по той причине, что Вы скрыли от суда, факт того, что у Вас таки имелись доходы на момент взыскания алиментов на Ваше содержание.если бы суд изначально владел информацией о том, что Вы имеете доход(в зависимости о того какой у Вас доход), то возможно размер алиментов был бы меньше.
Ну и кроме всего прочего, согласно ст.89 Семейного кодекса РФ,
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Если у Вас остались вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.