Добрый день. Мы вместе с парнем уже 9 месяцев. Первые пол года все было идеально: мы много гуляли, общались, я дарила подарки ему, он мне. Я чувствовала себя самой счастливой, как и он, и думала, что - вопрос №2488650

Так, как тогда будет всегда.Через 7 месяцев я была вынуждена съехать со съемной квартиры, он предложил переехать к нему, я согласилась, и тут началось самое страшное. Он в принципе, очень не разговорчивый человек, когда мы съехались, создалось впечатление, что мы будто чужие люди. Он всегда молчит, инициативу проявляю я, но ладно, мне не сложно, если бы была хоть какая-то эмоциональная отдача. Он стал холоден, из-за чего у меня начала развиваться депрессия. Я стала много плакать, почти перестала есть, похудела на этом фоне, собственно все эти слезы выливались на него. Была крупная ссора из-за его холодности, я начала собирать вещи, но он остановил. На мой вопрос «нужна ли я?» он ответил, что да, на вопрос «любишь ли ты меня?» он ответил не знаю, не понимаю, что чувствую. Дальше мы так же продолжали ссориться, и он отдалялся. Как-то раз сказал, что головой все понимает, а сердцем — нет. Мы так же продолжаем жить вместе по тому же сценарию.Мне очень тяжело, потому что он не держит, но и не отпускает меня. Сказал, что не ревнует, но некоторыми поступками — показывает, что ревность все же есть. Усугубляет ситуацию тот факт, что мы вместе работаем, и ссоримся еще и по рабочим моментам.
Самый главный вопрос: как изменить ситуацию в лучшую сторону? я его очень люблю, хоть и знаю все его минусы и плюсы, не хочу уходить, но и так жить мне тяжело, уйти мне есть куда (у меня есть квартира в пригороде), но я не хочу, не могу без него и все. Разве можно жить с нелюбимой, зачем ему это все? Мы совсем не гуляем вместе, очень редко, никуда вместе не ходим, спим под разными одеялами!!! На следующей неделе мы едем в другой город на пару дней, посмотрим, что будет там.

Заранее спасибо за ваши советы.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вам надо понять, что слезами Вы не исправите ситуацию, а так же осознать, что если бы Вы захотели уйти, то он бы Вас никак не удержал. Сами возьмите ответственность за ситуацию и подумайте, готовы ли Вы жить с таким парнем, который вряд ли изменится. Если Да, то Вам надо адекватно относиться к его поведения и самой находить новые интересы. Если Нет, то то же нет в этом ничего страшного, так как люди для того и встречаются, что бы лучше узнать друг друга и сделать выводы. Вы сейчас ориентируйтесь на себя, учитывая реалии, а не ищите повод, «держит ли Вас, кто то или нет»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
    Верно ли я понимаю: пока Вы не съехались, «все было нормально»? Не смотря на его «неразговорчивость» и прочие «недостатки»? И только когда вы «съехались» — начались проблемы. Суть их в том, что Вы(!!!) не чувствуете себя нужной и любимой и требуете от него проявлений любви (как Вы понимаете эти проявления), закатывая скандалы и истерики, вечно ходите в слезах. Пока все правильно?
    Что означает «съехаться» для Вас? Может, Вы ожидали, что он позовет замуж, а он не торопится? Может, есть бессознательный страх (у Вас), перед серьезными отношениями(???) — тогда Ваше поведение можно было бы объяснить (защитная реакция).
    В любом случае, если Вы не чувствуете себя любимой — это Ваши проблемы, к которым молодой человек не имеет отношения. Корни их в Вашем прошлом (детство, детско-родительские отношения). Они не решаться от того, что Вы его прессуете своей слезливостью и конфликтностью. Это лишь отталкивает его (что мы и видим сейчас). Именно Вам нужно разобраться в себе, в истинных причинах Вашего(!!!) поведения в паре и найти решение. Мы же можем Вам помочь в этом процессе. Обращайтесь за личной консультацией.
психотипы разные
у вас
его
такой
это заложено с рождения
пишите даты своего рождения
Здравствуйте!
Вы написали:«Он в принципе, очень не разговорчивый человек, когда мы съехались, создалось впечатление, что мы будто чужие люди. Он всегда молчит, инициативу проявляю я, но ладно, мне не сложно, если бы была хоть какая-то эмоциональная отдача. Он стал холоден, из-за чего у меня начала развиваться депрессия..»
Когда вы встречались на какое-то время (это несколько часов, может быть, т.е, не долго!), гуляли, он мог (кратковременно) и разговор поддерживать, и проявлять внимание, и т.д., поэтому вы и воспринимали ваше общение, ваши встречи, хорошо ( как и он!)!
Когда же вы стали жить вместе, а это не час, два, три..., находиться вместе, то у него не «хватает» ни слов, как таковой, ни, может, умения, уделять вам внимание так, как вам того хочется, требуется по вашей природе, по вашему психотипу, темпераменту и т.д… Вот вы и стали чувствовать нехватку от него всего…
И почувствовали, что вы, как чужие люди! Так бывает, потому, что встречаться — это одно, а жить постоянно вместе — это другое все....!
Он просто не может вам дать того, чего у него нет — нет той эмоциональности, которая вам нужна, нет того темперамента, который вам нужен ( он у него другой!), вам обидно его поведение, отношение, а он не знает, как быть, вот и стал «холоден» (так вы ощущаете его) +, может, он запутался в своих чувствах, сам не понимает, почему раньше было все хорошо, а сейчас и ссоры, и непонимание между вами, и т.д.
Да, по всей видимости, вы во многом разные люди, но, если любите, не хотите его потерять, хотите ваши отношения попробовать наладить и вывести отношения на новый уровень, то попробуйте в спокойной обстановке, мирно, озвучить ему свои чувства, свои желания, свои мечты, у него спросите о его чувствах, о его мыслях насчет ваших отношений, насчет его планов (в совместной жизни, хотя бы на ближайшее время), обговорите все мирно, попробуйте найти компромиссы в решении проблем между вами! Ну а дальше уже будете решать, стоит или не стоит отношения продолжать! Да, можете посетить вместе семейного психолога — польза тоже может быть!
А плакать, ссориться, нервы тратить, думаю, совершенно не стоит — ведь это все только добавить может проблем, а не поможет в их решении! Верно?
Всего вам доброго, мудрости  вам, спокойствия, любви к себе, женской смекалки, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Добрый день, анонимка!
Давайте посмотрим на факты: что именно с вашей парой произошло?
Вы сократили дистанцию физически, территориально (съехались), но она тут же выросла на эмоциональном уровне (холодность, отсутствие разговоров). О чем это говорит? О том, что ваш парень защищается от близости и слияния, близость ему не комфортна. При этом не важно, какая вы, насколько вы любите, и какие отношения между вами. Не важно и то, насколько любит он сам. Он может любить, но бояться в этом признаться самому себе и, в принципе, подавлять свои чувства.
Подавление чувств, эмоциональное дистанцирование, «уход в себя» (в свой собственный мир), холодность — это все механизмы защиты. Это происходит, когда доверится, любить и впускать человека в свой внутренний мир страшно. Все отношения заменяются формализмом и разделением на мужские и женские функции: ты готовишь еду, я выношу мусор… И при этом каждый живет свое жизнью.
Такие механизмы защиты характеры для человека с шизоидным складом характера (почитайте про «шизоидов» в нете). Это довольно устойчивые, сформированные в очень раннем детстве черты и защиты.

Дальше… что про вас?
Подумайте: эмоциональная дистанция что именно для вас значит? Почему сразу «нелюбовь»? Почему ни «страх любить»?
Вот ваше восприятие ситуации, ваша депрессия говорит о ваших ожиданиях, и о каком-то вашем внутреннем устройстве. Полагаю, у вас есть в голове картинка, как именно вас нужно любить и что такое любовь, вообще. И она не совпала с реальностью.
Но навязать парню свою реальность (заставить или упросить любить вас так, как вам нужно) не получится. Ждать от апельсина ананасовый сок — тоже. Вам стоит проанализировать и изменить, прежде всего, свое поведение. И тогда — ответная реакция, — изменится поведение парня.
Попробуйте дистанцироваться вместо того, чтобы сближаться. Попробуйте разобраться со своей внутренней «истерикой» и разочарованием, и стать чуть сдержаннее. Подумайте ни о том, что происходит в вашей паре на эмоциональном уровне, а о том, что происходит в вашей паре на уровне интеллектуальном, на уровне интересов. Вот в этом вы, прежде всего, должны совпадать с «шизоидом». У него все начинается с головы, с дружбы, и с фантазий об этой дружбе.
Скорее всего, вашему парню нужен единомышленник. Его он впустит в свой мир, ему довериться и ему не побоится открыться.
Подумайте..
Вы всегда можете обратиться на личную консультацию к любому эксперту сайта.
Удачи вам!
Несмотря на все трудности, вы остаётесь вместе, сли бы вы оба не хотели, то уже наверно окончательно расстались бы. Значит Вы сами можете сделать шаг, чтобы быть с ним в таких отношениях, какие  видите для себя — с точки зрения психологии гармонизировать их можно, если оба партнёра этого хотят, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Отношения строят два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара приходит к кризису — это проявление накопленных, невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний, произошло это постепенно и у вас. Нельзя обвинять только одного —  в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров (поступки одного — это реакция второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. Вместо вас двоих никто проблему не решит, вам обоим надо «сесть за стол переговоров», откровенно, без эмоций, взаимных упрёков, обвинений, спокойно обсудить, понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга полностью, целостно, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить(на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга), как и терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию. Гораздо эффективнее вас соединит общая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения. Принимайте его таким, он не станет другим, имеет право не хотеть делать то, что хотите Вы, не соответствовать Вашим ожиданиям, это нормально, он в этом не виноват, просто он другой и совершенно не значит, что это плохо. Действуйте очень спокойно, бережно, творчески конечно же ещё и в направлении себя: научитесь понимать и принимать всё полностью в себе, тогда Вам будет легче так же относиться и к другому человеку, в том числе Вашему парню. Может мой взгляд на ситуацию для Вас удивителен, непонятен и Вы будете возражать, но поймите, чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, самой стать независимой, самодостаточной, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить — иначе Вы их передадите своему мужчине, сейчас передаёте. Каждый человек сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя — начните так относиться к самой себе, не демонстративно, а искренне, внутри, полюбив себя, проявляя уважение и любовь к себе в реальных поступках по отношению к себе. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с человеком, который рядом, налаживайте эмоциональную связь, давая ему положительные эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, интересен, как человек — к Вам это положительное отношение обязательно вернётся от него. Доверяйте, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки — те черты, которые мы выделяем в человеке, которые поддерживаем, развиваем в нём, те с большей интенсивностью и начинают в нём проявляться. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим. Делайте каждый день то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. Действуйте творчески, по-новому,  не так, как до этого момента. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, поддерживайте это ощущение в себе. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы он понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, беречь, начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на парне(возможно вы оба слишком тщательно друг другу стараетесь что-то доказать, каждый свои принципы, перестроить друг друга под свои). Займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самая главная стратегия — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы мужчина это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. Вас правильно можно понять, вы всерьез рассчитывали что все ваши будущие совместные годы лет 40 — 60 вы будете гулять, делать друг другу подарки, общаться и так будет всегда?!  Среди ваших знакомых взрослых людей есть те, кому удался такой фокус? Гуляние подарки и общение подразумевают, работу, учебу, отдых, содержание жилья, ежедневные мелкие заботы и проблемы которые надо решать. Раньше он все это делал тогда, когда вас рядом не было, а с вами гулял несколько часов в неделю. Теперь вы всегда рядом, а необходимость все это делать никуда не пропала и не пропадет. Конечно он не понимает что чувствует к вам. Смесь любви и злобы с раздражением я думаю. Он рассчитывал что рядом будет жить человек на которого можно надеяться. Проанализируйте, ему с вами стало легче жить или тяжелее. Представьте что он взбирается на крутую гору и тащит за собой на веревке мешок с поклажей. Кто вы рядом с ним? Человек который взялся за эту веревку и потащил мешок вместе с ним? Или легкомысленный подросток который уселся на этот мешок в надежде без хлопот доехать до вершины.
Чтобы изменить ситуацию, нужно повзрослеть!
Здравствуйте, уважаемая!
На Ваш вопрос: "Разве можно жить с нелюбимой, зачем ему это все?" отвечу встречным вопросом — " А Вам Зачем и для Чего жить с человеком, который не любит Вас, не видит ценности в Вас и не дорожит отношением с Вами?", " Зачем Вам все это?"
Вопрос требует честного ответа самой себе. Найдите эти ответы в себе, отставив в сторону " не могу без него", и тогда они помогут Вам в решении Вашего главного вопроса: «Как изменить ситуацию в лучшую сторону?»

Мудрости и сил Вам!             Буду признательна за оценку ответа.

Человек в принципе не очень разговорчивый, а дома он вообще хотел бы побыть в тишине и искренне надеялся, что Вы его понимаете и вам будет комфортно вместе.
Но вместо ожидаемой тихой семейной обстановки он получает слезы, претензии и явное недовольство.И вот уже на прямой вопрос о любви уклончивый ответ. А все потому, что он реально не понимает, что между вами происходит и у него та милая чудесная девочка не известно почему превратилась в унылое существо. В итоге и он может много думать… видимо разлюбила меня, так зачем навязываться, если ей со мной так плохо.
Вот и получается, что каждый думает о своем и домысливает за другого. И у каждого на эти мысли появляются все новые и новые основания.
Женщина, это душа отношений. Дайте мужчине всю ласку, нежность, заботу и внимание безусловно и вы увидите, насколько сильно он будет Вам благодарен. Не требуйте от него проявлений, на которые он в принципе не способен. Если есть любовь и желание, то примите его со всеми его проявлениями. И со временем он будет более открытым и нежным.
Если же нет у Вас по отношению к нему достаточно чувств, чтоб ждать и мириться с его особенностями, то это другое дело.
Все люди любят и проявляют свою любовь по-разному. И если он не делает так, как видится Вам, то это не значит, что он не любит. Как умеет, так и любит. Как может, так и проявляется.
Вспомните о радости и наслаждении, о безусловной любви и нежности. Подарите ему все это и он, чувствуя, что любим, будет проявлять и свои чувства ярче. И старайтесь больше говорить, хвалить его, обсуждать любые мелочи. Так проще будет говорить ему свои пожелания, но не претензии.
Всего Вам самого искреннего и взаимного!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте!
Каждый человек имеет право на собственное пространство, время, мысли… на то, что бы побыть одному.
Вы заполонили всё его пространство, причём он особо этому не противился… но Вы решили полностью        «овладеть » его вниманием… считаете, что он мало времени уделяет Вам.
Этим поведением Вы просто оттолкнёте человека, он не может жить Вашей жизнью. Когда человек
не занимается своей жизнью, он пытается навязывать себя другому.
Научитесь договариваться, что бы никто не нарушал планы друг друга- договоритесь в какие дни Вы вместе идёте на  прогулку, к друзьям, за покупками…
Найдите себе интересное хобби, посещайте спорт зал, ходите к подругам… нужно строить день так, что бы молодой человек успевал соскучиться по Вам, что бы чувствовал дефицит и нуждался в Вашем внимании, а не избыток внимания, который приводит к раздражению и желанию уединиться.
Не ведите себя с молодым человеком, как нуждающаяся в нём, ведите себя как самодостаточная девушка.
Удачи Вам  и взаимопонимания!
Доброго времени суток, Аноним!
Диагноз «Депрессия» может поставить только специалист в этой области и, что важно, в реальности, а не по интернету (мы не имеем таких полномочий).
Рекомендация: обратиться к врачу по месту жительства для исключения или подтверждения диагноза «Депрессия» и последующему его лечению (самолечение не допустимо).
Следующий шаг- снятие эмоционального напряжения.
Рекомендации:
1) запишитесь на секцию бокса (кикбоксинга) или просто поколотите боксёрскую грушу под присмотром тренера (во избежания травм);
2) выберите для себя более подходящий вид йоги и регулярно посещайте занятия (минимум раз в неделю);
3) сходите в бассейн (вода расслабляет);
4) перед сном послушайте успокаивающую музыку, шум моря или дождя.

Не пытайтесь «переделать» молодого человека, если он интроверт (направленный внутрь себя) то он никогда не станет экстровертом (весёлым, разговорчивым...). Приведите свою психику в порядок и Вы удивитесь насколько гармоничной парой вы можете быть.

Мудрости Вам!