Москва

Здравствуйте. Мне 29 лет, и у меня нет ни одного удостоверяющего личность документа. Помогите! - вопрос №2490402

Я — инвалид детства, всю жизнь жила с мамой, которая вела не самый честный образ жизни. Она умерла, когда мне было почти 18, и при ее жизни она не разрешала мне обращаться по месту рождения за восстановлением свидетельства о рождении и дальнейшим получением паспорта, мотивируя это тем, что у нее проблемы с правоохранительными органами. Прошло уже больше 11 лет, а я только сейчас переборола свой страх и хочу восстановить документы, получить паспорт и жить нормально. Дело в том, чтоу меня нет совершенно ничего, удостоверяющего мою личность, а место моего рождения находится в 300 км от Москвы. У меня есть старшая сестра, готовая мне помочь. Но мы не знаем, как действовать. Куда обращаться? Что говорить? Нужно ли ехать по месту рождения, или можно сделать какой-то запрос из Москвы? Как отвечать на ожидаемые вопросы по поводу неявки в течение стольких лет? Что нужно говорить, а, главное, кому? И еще вопрос: дом, в котором я родилась, сгорел несколько лет назад.Сомневаюсь, что я получу в нем прописку, что значит — мне выдадут паспорт без прописки. У меня есть возможность прописаться в Москве, но как это сделать, если мне изначально ни откуда не будут выписывать? Куда обращаться, чтобы сделали прописку, и какие документы собирать? Пожалуйста, помогите мне. Я не знаю, куда и к кому мне обращаться. Я очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо! Большая просьба связаться со мной на почту, я ее указала в форме, но продублирую restiva@yandex.ru.
1 ответ

Ответы

Обратитесь в ближайший паспортный стол/ТП/УФМС по месту проживания(там где выдают/меняют паспорта) и рассказывайте как есть, напишите заявление, заплатите штраф, какое-то время подождете и получите паспорт.