Нижегородская область

Здравствуйте. Работаю гл.бухгалтером.С 09. 07.2015г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В июле 2016г. произошла реорганизация учреждения, где бухгалтерию передали в Центр финансового - вопрос №2492830

обеспечения города. Мою должность (гл.бухгалтер) вывели из штатного расписания, но продолжают табелировать как находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Уведомления о сокращении не вручалось. Работница замещающая меня на время нахождения в декретном отпуске была сокращена со всеми полагающимися выплатами, фактически должность сократили. После сокращения моей должности в учреждении появились новые вакантные места, которые не были мне предложены. В декабре 2016г. обращалась к руководителю с предложением о переводе на вакантную должность ( по своей квалификации), но было отказано в устной форме. Планирую выйти досрочно на работу (дети: 12.09.2008 года рождения, 09.07.2015 года рождения), но понимаю что некуда. считаю что нарушение в оформлении документов: — отсутствие должности в штатном расписании и оформление сотрудника в табеле, — не оповестили о предстоящем сокращении (по достижении ребенком 3х лет), хотя должность из штата исключили. Т.к. реорганизация произошла по независящим обстоятельствам от руководителя, считаю что руководитель должен был соблюдать преимущественные права некоторых работников на оставление на работе, предложить вакантные должности и в случае согласия перевести сотрудницу которая продолжала бы числиться в отпуске по уходу за ребенком, а временно принять сотрудника на время отсутствия основного работника.Посоветуйте как быть?
1 ответ

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса — Вы имеете полное право досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, предварительно написав заявление на имя директора с конкретной даты.
Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до решения вопроса.
Далее — пусть у руководства «голова болит» что и как делать, потому что уволить Вас по сокращению до достижению Вашим младшим ребенком возраста 3-х лет они не имеют законных оснований — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/
Соответственно, по факту  выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить именно то рабочее место/должность, с которого Вы и уходили в этот отпуск — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/
Как работодатель будет это делать — это на данный момент только его проблема...
При непредоставлении прежнего места работы с прежними условиями труда Вы  обоснованно обжалуете  незаконные действия, при этом  работодатель будет обязан возместить Вам средний заработок за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
За нарушение Ваших трудовых прав, гарантированных ТК РФ, работодатель может быть привлечен не только к административной, но и уголовной ответственности — Статья 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением.
Оксана