Иркутская область

Здравствуйте! Вопрос касается красной линии участка в частном секторе. У нас 472кв.м приватизированного участка, обведенного красной линией. Строим дом фундамент которого проходит по красной линии. - вопрос №2493038

Мы выдвинули сплошной забор на три метра перед домом высотой 2м, но до дороги еще 4м. Объясните, пожалуйста, можем ли мы приватизировать или взять в аренду эти 3м земли не под строительство?? Или можно этот забор оставить до конца строительства? Росреестр грозит штрафом и сносом забора!

Ответы

Красные линии обозначают линейные объекты и границы территорий общего пользования, которыми  установлены территории беспрепятственно используемые неограниченным кругом лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).
     Правовой режим территории общего пользования содержит ограничения оборотоспособности, установленные ч.8 ст.27 и ч.12 ст.85 ЗК РФ, согласно которым запрещается приватизация земельных участков в границах территорий общего пользования. Отметим, что в порядке ч.12 ст.85 ЗК РФ в отличие от территорий общего пользования земельные участки общего пользования занимаются как площадями, улицами, проездами, набережными, скверами и бульварами, так и автомобильными дорогами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которые могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
У Вас идет захват чужой территории, росреестр в данном случае прав. Вы можете обратиться с заявлением об отсрочке исполнения предписания, пойдут ли Вам на встречу, ответить однозначно нельзя, попробуйте обратиться с заявлением.