как отличить коллекторов от прокуратуры? - вопрос №249353

Здравствуйте, я 4 месяца назад офотмила карту русского стандарта в отделении банка, и потеряла работу, до этого звонили говорили спакойно, я объясняла ситуацию, потом начали угражать, а сегодня пришла смс Банк инициирует возбуждение уголовного дела за неуплату долга по кредиту. Прокуратура. ответьте пожалуйста действительно прокуратура шлёт смс и как мне себя вести? что делать? как отличить коллекторов от прокуратуры?

Ответы

Наталья, ну во первых у Прокуратуры уже давно нет полномочий по возбуждению уголовных дел, сейчас этим занимаеться Следственный комитет. И какое уголовное дело за невозврат кредита?  Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности? Незаконное получение кредита? Мошенничество? Или что они там еще пишут… СМС расслылкой официальные органы не занимаються.  А взыскание кредиторской задолженности возможно в гражданском судопроизводстве, всего лишь навсего будете привлечены в дело в качестве Ответчика, и потом на основании решения суда и исполнительного листа обязаны будете оплатить задолженность. При  звонках от коллекторов, говори те что разговор записываете, и в случае угроз запись отнесете в полицию, в этом случае как правило коллекторы начинаю разговаривать вежливо… ну по крайней мере без угроз

наталья

это коллекторы

коллекторы в своей работы используют вамчые разные средства для стимула должника к оплате