Юриспруденция - вопрос №249378

Воспитываю ребёнка-инвалида(болеет сахарным диабетом).Получаю на него элементы и 3 базовые величины на дополнительное содержание.Имею ли я право по достижению ребёнком 18-летия обратиться в суд о продолжении выплаты алиментов или дополнительного содержания, если ребёнок поступит и будет учиться в ВУЗе?

11.04.12
1 ответ

Ответы

Уважаемая Анна! Конечно, имеете! Законом возложена на родителей обязанность по содержанию своих нетрудоспособных совершеннолетних (достигший 18 лет) детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ). В этом случае закон не ставит в прямую зависимость взыскание алиментов ни от материального положения родителей, ни от их трудоспособности.
Совершеннолетни едети могут претендовать на получение алиментов от родителей при одновременном наличии 2 условий: нетрудоспособность и нуждаемость. Полностью нетрудоспособными признаются инвалиды 1 и 2 группы, тогда как инвалидность 3 гр устанавливается гражданам, частично утратившим способность к регулярному профессиональному труду. У инвалидов 3 группы снижается трудоспособность, но они могут продолжать трудится на определённых работах, соблюдая мед рекомендации. И всё же, инвалиды 3 гр вправе просить выплаты алиментов, когда они не в состоянии получить работу, соответствующую их здоровью, а получаемая пенсия или пособие недостаточны для норм существования. Однако, в данном случае, вопрос в том, имеет ли инвалид 3 гр право на получение алиментов в силу своей нуждаемости решается судом на основе представляемых доказательств.
в любом случае, вне зависимости от того, какого размера пенсию получает нетрудоспособный совершеннолетний ребёнок, он имеет право на получение алиментов от родителей, в случае, если он несёт постоянные значительные материальные затраты на лечение, обучение и т.д.

Удачи Вам!))

12.04.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store