Приветствую. Прошу помощи.... силы на исходе. После первого развода сильно переживал, отгородился от мира и чувств. Встретил её, Валентину. Честно - вопрос №2494772

признался в своем состоянии и не обещал каких-то чувств, хотя она мне нравилась. Я обрубил прошлое и не стал «сопротивляться» тому, что мне послано. Как мне говорили — стал жить умом, а не сердцем. Она билась за меня со мной очень долго. На многое опускала глаза. Я без вредных привычек, Козерог, непривередлив. Моя проблема — не способен выражать эмоции в нужном количестве (это видимо наследственное, хотя внутри чувств немеряно). Мы вместе пережили автокатастрофу (без жертв и травм). Сейчас у нас 2 детей (сыну 9, дочке 4). Обустроили свое гнездо, но туда «нахлынули» её родственники «со своими самоварами». Было много неприятного, связанного с ее мамой — она постоянно присутствовала в нашей семье. Дети многое пережили из-за бабушки (коклюш, инфекции, бронхиты и т.д.). У самой Вали ее мама ассоциируется с ходячей смертью. Один я непрошибаемый. Мы разные по темпераменту — она очень эмоциональная (Лев), я спокойный и рассудительный. Она — моя зажигалка. Если она светит, то и я живу — а живу я для нее и ради нее, мне не интересно делать что-то для себя.В чем-то мы дополняем друг друга, оба гордые и стараемся быть самодостаточными, стремимся к самому лучшему. Но она устала от борьбы и погасла… При этом она сделала то, что не смог сделать никто — вывернула меня наизнанку. Сейчас во мне тонет все плохое, все что ее не устраивало, а хорошее рвется наружу, но… у этого хорошего нет зацепок и не видно намеков на то что мои порывы будут иметь результат. Я хочу отплатить ей за все то, что она для меня сделала, за прошлое и будущее, тем же что и она для меня, но еще сильнее, хочу оградить ее от всего плохого. С момента моей травмы (перелом шейки бедра) вот уже 1,5 года мы не живем вместе. Я готов и хочу измениться, а она не хочет т.к. не верит. Она устала, долго сидела на антидепресантах. Сейчас смирилась со своим состоянием, активно ищет контактов с противоположным полом и ничего не хочет — ни договариваться, ни учиться, ничего. А я не вижу никого кроме нее… Помогите!

Ответы

Здравствуйте, Владимир.
    Если Вы «хотите и готовы измениться», то мы с радостью поможем. Для начала, нам бы хотелось понять истинные причины Вашего расставания. Нужен анализ первых отношений, отношений с этой дамой и анализ «родительского сценария» (с целью выявления деструктивных паттернов). Это все решаемо. Но вот данные моменты меня очень насторожили:
    "Она билась за меня со мной очень долго. На многое опускала глаза. Я без вредных привычек, Козерог, непривередлив" — это как? Партнера (любого, его, ее) принимают безусловно, таким, какой он есть. Ваша же воевала с Вами, как я понимаю, активно переделывая под свои запросы и ожидания (О_о). Она пыталась (пусть это звучит грубовато) «доить быка», требуя от Вас эмоциональности, не присущей мужчине! И вот это "в нужном количестве" (вот это здорово. Дайте мнет тот инструмент, который определяет количество эмоций!). Причем, навязав Вам же за это чувство вины!
    Отдельный разговор о нарушении границ семьи «ее родственниками со своими самоварами»
    "а живу я для нее и ради нее, мне не интересно делать что-то для себя" — а вот это нужно менять. Сейчас Вы описываете жертвенную позицию (все для нее), а жертва — она априори несчастна, ВСЕГДА!
    "Но она устала от борьбы и погасла…" — боролась она с Вами, так я понимаю? И это единственное, что ее привлекает в отношениях? Не смогла победить и ушла (обидевшись на Вас же, за то, что не поддались)???
"При этом она сделала то, что не смог сделать никто — вывернула меня наизнанку. " — Вам это понравилось, быть вывернутым наизнанку?
    "Я хочу отплатить ей за все то, что она для меня сделала" — и что же она сделала для Вас? Вот тут списком пожалуйста! Судя из того, что Вы написали, ничего. "С момента моей травмы (перелом шейки бедра) вот уже 1,5 года мы не живем вместе" — она Вас бросила с травмой?
    "Она устала, долго сидела на антидепресантах." — это не Ваша вина и не Ваша проблема!
Вам нужно разобраться в себе, в первую очередь. Изменить ценностное отношение к себе. Пересмотреть жизненные сценарии и вообще свою роль в отношениях с женщиной. Скорее, проблема родом из детства (отношения с матерью. Был ли у Вас отец?). Здесь нужна серьезная работа. Обращайтесь, помогу.