Суд присяжных по гражданским делам - вопрос №249509

Здравствуйте! Скажите, существует ли в России суд присяжных по гражданским делам? Например, в суде на гражданском процессе при разделе квартиры возможен ли суд присяжных? В том случае, если одна сторона настаивает на том, чтобы был суд присяжных, а другая против, то принимать решение будет суд присяжных или профессиональный судья?

Ответы

В судах общей юрисдикции по гражданским делам нет института присяжных заседателей.

Так что ваш процесс о разделе квартиры будет рассматривать судья.