Как бороться с синдромом эмоционального выгорания? - вопрос №2495716

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Вы верно заметили, что эмоциональное выгорание — это только синдром, это следствие эмоционального истощения, а не причина данного психического состояния. Соответственно бороться с симптомом или с синдромом нету смысла, так как причина эмоционального истощения скорее всего опять приведёт к появлению подобного синдрома. Эмоции — это в первую очередь энергия, которая может увеличиваться или уменьшатся, причем количество эмоциональной энергии зависит не только от тяжести работы или ситуаций, а также от качества эмоций, которые вы при этом получаете. Например можно быть уставшим и довольным, и тогда энергетический потенциал быстро восстановится и увеличится. Рекомендую вам разобраться, почему у вас появилось это выгорание, что вы делаете такого, что не доставляет вам положительных эмоций, куда ваша психика тратит энергию и при этом она не возвращается в качестве положительной обратной связи. Любые положительные эмоции и чувство удовлетворение от действий будут восстанавливать ваше состояние, соответственно вы знаете лучше всех, что вам доставляет максимальное удовольствие и является для вас релаксацией.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

отдыхать вовремя
брать отпуск уезжать или побыть наоборот наедине с собой
смотря кто вы по психотипу
выходные обязательно менять обстановку

Анна, добрый день!

Если «в общем и целом», то бороться не нужно — это ведь будет борьба самой с собой… А нужно понять объективные причины, приведшие к эмоциональному выгоранию. Далее — принять  действенные шаги по изменению тех обстоятельств, которые можно изменить + изменению отношения к тому, что изменить невозможно на данный момент....
Ну и, безусловно, можно и нужно  на регулярной основе практиковать целый комплекс антистрессовых мероприятий —  базовой информации о них достаточно в открытом доступе, в том числе и в интернете. Будут  вопросы — обращайтесь!...

Если же Вас интересует предметный ответ применительно именно к Вам и с заходом на эффективный результат, то  это возможно только в формате индивидуальной работы.

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Анна, добрый день!
Вероятнее всего почву для профессионального выгорания человек получил ещё в детстве и работа в профессии, связанной с тесным общением с людьми, явилась лишь пусковым моментом для обострения того, что закладывалось ни сегодня, ни вчера, а несколько десятков лет назад. Важно понять чего Вы боитесь? В чем Вы не уверены? За этим лежит ещё более глубокий пласт того, что заставляло Вас тогда в детстве и сейчас во взрослой жизни отказывать себе в чем-то? Как Вас в детстве мотивировали ущемлять свои потребности, заглушать свои истинные желания? Важно понять, что двигало Вашими родителями, что они так себя вели? Если Вы до сих пор исполняете их предписания, значит нужно разрушить их авторитет и идеальность в Ваших собственных глазах. Стоит Вам лишь увидеть за образами родителей живущих в Вашей душе живых людей, управляемых своими страстями и Вы сможете выбраться из лабиринта чужих потребностей, а также проживания не своей жизни. Начните с принятия:

Анна, счастья Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Анна, данное состояние — это сигнал о том, что Вы слишком переполнены изнутри отрицательными эмоциями, которые таким способом себя проявляют, высвобождаются, плохо поддаваясь контролю. Чем это обусловлено: вероятно из-за множества перенесенных стрессов внутри у Вас появилось много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам, общению. Это как результат особенностей функционирования Вашей нервной системы, но так же во многом  воспитанности, сдержанности и сейчас пусковым моментом эмоционально-негативного всплеска может стать уже любая практически ситуация/человек. Накопившиеся эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) борется с нагрузкой, не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом, сбрасывая лишнее куда попало. Организм  - это удивительная саморегулирующаяся система, он выбрал именно такой способ, чтобы показать, что какая-то проблема не решена, всё только накапливается, Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму). Испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания негатива, направлять эту энергию в конструктивное русло, вот главный «ключик» для Вас сейчас, в первую очередь: не держать внутри, а выплёскивать вовне цивилизованными способами саморегуляции: физические упражнения, дыхательные техники. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем: отношений, сложившейся ситуации, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить/разорвать что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом. Только заниматься всем этим нужно планомерно, поверив, систематически, тогда придёт результат. Подумайте об этом. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость, удовольствие. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от присутствия/отсутствия другого человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите такое, создайте внутренний «островок счастья», не зависящий ни от кого. Расслабьтесь и отдохните, найдите способ, время, это для Вас сейчас лучшее лекарство. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, всегда Вам помогу, уделю внимание, покажу пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Первое, что в таких случаях нужно сделать, это признать свое состояние и не пришпоривать  и не подбадривать себя. Желательно не принимать в этот период никаких значимых решений, сменить полностью обстановку. Уйти из среды, которая вызвала эмоциональное опустошение.
 На расстоянии понять,  в чем именно сама переборщила. Где именно позволили обстоятельствам взять верх и ради чего.
В зависимости от тяжести состояния бывает достаточно 5-7, а иногда 21 день, чтоб полностью перезагрузиться.
Только не старайтесь принять какое-то решение во время отдыха. Усилия сознания часто не дают нам возможности разглядеть более выгодный во всех смыслах вариант  и подсознанию сложно  достучаться.
 Используйте различные техники для отключения внутренних разговоров. Например тета хилинг и прочие медитации, нейрографика, биоэнергокоррекция, психомоделирование  и еще множество методов саморегуляции.
Так Вы сможете выти из этого состояния и попадать в него в будущем.
Всего Вам самого легкого, осознанного и комфортного!
Здравствуйте, Анна!
Бороться не нужно.
Нужно обратиться к психологу ,
Пройти курс терапии и коррекции этого состояния.

Для начала вам необходим отдых, попробуйте на пол месяца уехать куда-нибудь при этом выключив телефон и все остальные виды связи. На природе становится очень хорошо. Все проблемы улетучиваются. Займитесь медитацией, погрузитесь в свой собственный внутренний мир не забывайте что он очень богат и неиссякаем. Занятия йогой тоже помогут вам обрести внутреннюю гармонию и снимет напряжение (особенно если ваша работа заключается в умственном труде). Снимая блоки и зажимы во время йоги вы высвобождаете эмоции, развивая гибкость вы снова чувствуете свои желания. Так же вам необходимо стимулировать изменения в эмоциональном плане, попробуйте поменять свой образ жизни. Наполните жизнь новыми интересами. Радуйте себя подарками и путешествиями. Не перенагружайте свой организм. Сохраняйте всегда баланс, комфорт и гармонию в своей жизни. Удачи вам!
Здравствуйте! Есть хорошие психотехнологии.Выберете себе эксперта и поработайте с ним.
Возьмите отпуск, езжайте к морю минимум на 2 недели.Чего бы вам этого не стоило.Синдром эмоционального выгорания очень серьезная вещь, вы даже не представляете насколько.В древних священных трактатах сказано, что море, а тем более океан несет сильнейшую энергетику.Вода в море и океане омывает и очищает тонкие энергетические тела человека. Я по себе это знаю и ощущаю.
Удачи Вам, с Уважением Олег