Выплата компенсации за неиспользованный отпуск - вопрос №249923

Здравствуйте! Очень нужна ваша помошь! Я устроилась на работу 03.08.2009, в 27.12.2009 ушла в декретный отпуск, потом  по в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.сейчас хочу уволиться по собственному желанию, подскажите должен ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованый отпуск? Входит ли в стаж для начисления компенсации отпуск по беременности и родам (140 дней)? в 2009 г. окладбыл 8000, теперь прожиточный минимум у нас состовляет 9415 руб., следовательно и оклад был увеличен до 9415 руб. Из какого оклада должны насчитать выплату, из оклада на 2009 год или по состоянию на день увольнения(если оклад был повышен)? И должен ли быть повышен оклад если повышен прожиточный минимум?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина! Отпуск по беременности и родам входит в стаж для предоставления отпуска, в него не входит отпуск по уходу за ребенком.  В  ст. 127 ТК РФ (Реализация права на отпуск при увольнении работника) закреплено право работника на получение компенсации за все неиспользованные отпуска. Расчет выплат производится исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев.