Почему старшие обращаются к младшим на "ты"? - вопрос №2500417

Неважно, сколько лет молодым (хоть 20, хоть 30, хоть 40), главное, что почему-то большинство людей обращается к молодым людям, которые младше их, на «ты». Объясните, с чем это связано?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Если люди не состоят в дружеских отношениях, то на «ты» обычно обращаются, чтобы показать свое превосходство, жизненный опыт.  Но это говорит о низкой культуре. Взрослый интеллигентный человек никогда не назовет на «ты» другого взрослого человека, даже если он младше его.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

воспитание
воспитанность
видеть в любом человеке личность соблюдать уважительную дистанцию
словом вы
мы уже даем другому право
на свое мнение
и решения
ты всегда либо приближает
либо принижает
смотря зачем взял человек такое обращение к вам
старшим людям часто не хватает людей младшего поколения
ты всегда приближает и согревает
и конечно прожитая жизнь накладывает отпечаток при общении
ведь старшие
уже проходил весь опыт вашего возраста
и могут быстро что то видеть в вас
понимать
не все конечно
обращаясь так старшее поколение видит и себя в вас
и конечно четко понимает насколько они уже далеки от себя прошлого
юного или молодого
или зрелого
Здравствуйте, Андрей!
Если между старшим и младшим нет родственных или иных дружеских отношений, то такое фамильярное обращение старшего к младшим говорит о его достаточно низком уровне культуры. Это своего рода попытка самоутверждения за счет возраста младших.

Всех Вам благ!                   Буду признательна за оценку ответа.