здравствуйте.у меня такая ситуация. 10.05.17г мне открыли больничный по беременности и родам. по 26.09.17г. сегодня (26.06.17г) я принесла его на работу в отдел кадров и мне сказали что нужно было - вопрос №2505266

принести его 10 мая или в течение недели после выдачи, а т.к.я его принесла только сейчас то эти дни они мне не оплатят. правомерно ли это и что мне делать? p.s. старшая медсестра в отделении была поставлена в известность в день выдачи больничного что я с 10.05.17 на больничном
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Вы  адресуйте того, кто Вам  отказывает в полной оплате листка временной нетрудоспособности по беременности и родам к п. 2 Статьи 12 Главы 4 Федерального Закона № 255 «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
В нем черным по белому прописано: "Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам".

Будут продолжать настаивать на своем, Вы имеете полное право обратиться в территориальное отделение ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения — пп. п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
Полагаю, вмешательства ФСС должно быть вполне достаточно для решения Вашего вопроса = получения выплаты в полном объеме.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана