Добрый день. Если сотрудник отсутствовал на рабочем месте чуть менее часа или 1 час, вправе ли работодатель потребовать писать объяснительную? При условии, что обеденный перерыв в трудовом договоре - вопрос №2510690

прописан, а фактически его нет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса —  если работодатель усматривает факт нарушения трудовой дисциплины, то он вправе (вернее, даже обязан) потребовать от работника письменное объяснение  - Статья 193 ТК РФ

Работник, в свою очередь, если усматривает нарушение своих трудовых прав в виде непредоставления перерыва на обед,  именно этот факт и  должен отразить в объяснительной = пояснить, что реализовал свое гарантированное ТК РФ право на обеденный перерыв,  поскольку:
— перерывы в течении рабочего дня являются временем отдыха — Статья 107 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/107/, которым работник может распоряжаться на свое усмотрение — Статья 106 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/
— обеденный перерыв является определенным сторонами условием трудового договора, а работодатель обязан исполнять условия трудовых договоров — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/

Рекомендую объяснительную писать (у работника на это есть два рабочих дня), в противном случае работодатель может заактировать отказ от написания объяснительной и применить дисциплинарное взыскание (это предусмотрено Статьей 193 ТК РФ — см. ссылку выше).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана