Бездействие по умолчанию - вопрос №251248

Добрый день! Есть проблема, дело в том, что я могу смотреть на какие -то дела, проблемы, вопросы, которые нужно решать, но я ничего не делаю, как говорится пока не прижмет или что-то в таком духе, могу читать кучу книг и статей как сделать то или иное действие и уже вроде бы все понятно как, но я так и продолжаю искатьответ, который уже нашел но пропускаю его мимо. В общем моя проблема в каком то бездействии, мешает работе и всей жизни, не пойму как с этим бороться и где это сидит (где-то глубоко, слышал мнение, что такое может быть связано с детством). Я не думаю, что это просто лень, это пробел какой-то в процессе, включатель отсутствует. Прошу помочь! Спасибо

Ответы

Час добрый, Алексей!

 Ваш включатель — это включение инстинкта жизни. До этого — всё выключено. То есть когда Вас жизнь или кто-то, что-то припрёт к стенке — тогда всё работает на автопилоте, а до этого — апатия и ожидание волшебного пинка. Истоки? — Блокировка базовых инстинктов: инстинкта власти и сексуального.

Пока не научитесь пинать себя сами — то так всё и будет.

Решение: психоанализ+ телесно-ориентированная терапия. Сроки разные, в зависимости от уровня и степени блокировки.

Первый этап: три недели — месяц.

Вы идете по пути наименьшего споротивления, что, в принципе, закономерно. Читать статьи и книги гораздо легче, чем думать самому и уж тем более делать.

Есть масса людей которые мобилизируют свои силы в самый последний момент и на удивление всем успевают все сделать даже лучше, чем те, кто работал тщательно на протяжении всего отведенного на это времени. Однако так вы будете топтаться на месте, отрезая себе пути к саморазвитию.

Ищите себе мотиваторы, развивайте силу воли. Берите в конце концов пример с великих людей. Сидеть на месте — зло. Это именно банальная лень, как бы вы ее не называли.

Алексей, здравствуйте!

Здесь бороться не стоит, чем больше будете бороться тем сильнее будете зависимы от такого рефлекса. Желательно осознать основную причину этого запрета.Обращайтесь, могу помочь выйти к ясности.

С уважением.

Согласна с экспертом Аллой. В Вашем случае надо не гадать, а разбираться. Могут быть те причины, которые указали коллеги. А может быть и более глубокие корни возникновения проблемы. Выбирайте эксперта по душе и начинайте работать. Если возник внутренний дискомфорт, значит настало время движения вперед и выхода из ситуации.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Алексей!

У Вашей проблемы "я могу смотреть на какие -то дела, проблемы, вопросы, которые нужно решать, но я ничего не делаю" может быть масса причин, таких как: отсутствие уверенности в себе(боязнь не справиться); создание видимости того, что Вы очень занят(важность); проявление упрямства(попытка доказать, что Вас невозможно заставить против Вашей воли); стремление манипулировать поведением других людей(попросите, может я и сделаю), попытка справиться с давлением извне(не давите, я сам знаю когда начинать действовать) и т.д. Вы правильно думаете, это не просто лень, это скорее всего приспособленность, адаптация, выработанная в детстве или в подростковом возрасте, а вот зачем и с какой целью, в этом необходимо разобраться. Обращайтесь, буду рада помочь Вам освободиться от установок, мешающих своевременно решать возникающие проблемы и т.д. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Алексей! Как вы говорите, вроде бы все понятно, но ничего для этого ни делаете! Вам для начало нужно составить план действий, так скажем, и начать с малого и поэтапно идти вперед. Распишите на день, на неделю, на месяц и т.д. и действуйте согласно вашему плану. Если вы это не сделаете, за вас это ни кто не сделает! Нету такого слова — проблема, а есть только возможности! вам надо искать возможности в решении ваших проблем.Удачи Вам и действуйте!!!