Иркутская область

Мой ребёнок в настоящий момент живет в Болгарии ( дочери 12лет). С супругой разведены. У дочери есть российский загранпаспорт паспорт, есть испанская грин карта. Сейчас она приезжает из Болгарии - вопрос №2512971

надва месяца в Москву, и потом улетит обратно в Болгарию. Дочь полетит одна без сопровождающего. Согласие матери будет.Нужно ли сейчас от меня для неё какое то разрешение на пересечение границы при приезде в Россию? Какие ещё бумажки нужны для приезда в Россию и возвращения обратно в Болгарию?

Ответы

Добрый день!
Болгария — одна из стран, согласно законодательству которой, для пересечения границы несовершеннолетним ребенком в обязательном порядке необходимо согласие второго родителя, удостоверенное нотариально, и переведенное на язык страны, либо, английский язык.
Таким образом, мать дает свое согласие на прибытие дочери в Россию и обратное возвращение в Болгарию. Вы — на возвращение в Болгарию.
Кроме этого, дочери необходимо иметь российский заграничный паспорт и свидетельство о  рождении.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ