Здравствуйте! у меня такой вопрос. ранее я жила вместе с мужчиной, снимали частный дом, позже мы расстались и я стала жить в нём одна. потом так как - вопрос №2513300

есть огород и мама всегда хотела копать грядки, я ей предложила приезжать и ухаживать, если ей это нужно. мама с удовольствием согласилась. при этом с мужчиной они не общались вообще и к нам она не приезжала, адрес не знала до этого, так как любит всё контролировать. но тут при моем расставании смягчилась, да и я думала сделаю доброе дело, ну и общение порой. в итоге получилась так, что мама начала осаждать меня в данном жилище, пытаться строить свое и прибирать, но относительно мягко, позже приезжать без звонка, я ее попросила не делать этого. в итоге если не беру друбку, то ор, сразу приезжает и врывается бежит в огород и везде пытается ходить. мне говорит я ведь тебе не мешаю, а растения засохнут. дальше, я езжу в город и часто остаюсь у родителей, говорю, я уехала, можешь быть в огороде, но мама при этом как раз пытается дома сидеть и негласно наблюдать и даже мешать, например, затеяв грандиозную стирку.при этом почти всю центральную комнату она заставила кучей вещей и загромоздила балкон коробками, и ничем попользоваться ни ей, ни другим членам семьи нельзя. при просьбе все разобрать- агрессия. плюс началось с недавних пор следующее, я поняла, что она перебирает и проверяет мои вещи и шкафы, которые у родителей, я, спросив, где та и та вещь, она, подумав, отдала мне их и сказала, что это её и я беру у нее их, и в ее вещах постоянно копаюсь. я просто не знала, что делать. теперь общение сошло на нет и не могу пока общатьься нормально. постоянные периодический гнёт, профессия не та, если не работаешь и случайными заработками себе вроде как создаешь пространство, всё тоже не то. ей плохо, ей надо помогать и, например, выдавать ей определённую сумму в месяц, раз не можем, значит с сестрой плохие дети. при этом сестра сидит дома, условий она ей не создала, но как складывается впечатление держит подле себя, осуждая при мне. после данного инцидента с вещами, я поняла, что многое она придумывает и почему-то считает, что только ее взгляд верный. перестала приглашать ее в свой дом, попросила пока не приезжать, а ждать моего звонка, она молча стала кидать мои вещи и пояснила, что нечаянно. но после того, как я отошла от нее и стала холоднее, хотя мы пдругами были, она молчит сейчас, а я просто отдыхаю от всего этого гнета. еще момент, мама до сих пор живет с бабушкой и нас детей давно к ней привезла, когда мы еще школьникамии были, у нее есть комната и квартира, которые тоже давали на детей, она заставила коробками и вещами, накопила за них долги, сейчас выплачивает, после того, как мы отказались платить долг. после моего отчуждения прекратилось и нытье ее, что все плохо и все плохие кругом. так же выбор моих мужчин тоже был всегда в итоге плохим. видимо мне нужно меньше ей рассказывать… при этом на ее поддержку я не рассчитываю вообще, кроме как прийти в дом к бабушке. я рассчитываю только на себя и мне самой сейчас не просто, так как на халтурах и ищу работу, и никто не помогает, но я думаю, это и плюс. вообщем я не знаю как лучше и у меня возникли вопросы. можем ли мы ставить границы родителям? почему моя мама себя так ведёт и как лучше общаться в таком случае? на все мои отказы -постоянные её обиды и упреки. я просто устала уже. еще момент, всё это началось как она осталась на одной пенсии. я понимаю, что ей нужно помогать, но самой сейчас непросто, особенно в денежном плане, я просто молчу. тем более разрыв с мужчиной очень тяжело пережила. маму люблю, но не хочу никаких гноблений и частого контроля, всё же мне 30 лет. как лучше выстраивать общение в данном случае с мамой, тем более мне бы не хотелось, чтобы она и вещи мои проверяла и брала, все просто неприятно, и неприятно, что мое доверие пошатнулось…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Устанавливать границы личного пространства и зоны комфорта не только можно, а и нужно. Вы уже достаточно хорошо ощутили, что происходит в результате их нарушения. Кроме того, нарушает мама их, зачастую, при помощи манипуляций Вами. Да и в иных вопросах манипулирует. Это обиды, бросание телефона и т.п. А из-под таких манипуляций, тоже нужно выходить. Конечно, это не произойдет быстро и сразу, т.к. она уже привыкла так общаться, да и просто не будет, но нужно.
Ну а касаемо денег, если Вы можете, желаете ей помочь, то давайте столько, сколько сами считаете нужным, и приемлемым для Вас.