Здравствуйте! Нужен совет. Ситуация следующая. У меня свободные отношения с мужчиной. - вопрос №2514342

Здравствуйте! Нужен совет. Ситуация следующая. У меня свободные отношения с мужчиной. Никаких обязательств. Периодически вместе отдыхаем и занимаемся сексом. Нам обоим всё нравится. Иногда возникают мысли о том, что я бы хотела, чтобы всё переросло в серьезность, но видимо не сейчас или вообще скорее всего никогда. Есть симпатия и у меня и у него. У меня это первые отношения такого рода, раньше вообще была против такого, но сейчас почему то пошла на это и пошла осознанно. Мне нравится. Я понимаю, что сама дала волю таким отношениям, но сейчас не об этом. Все чаще у меня стало появляться желание просто сказать ему о том, что я боюсь привыкнуть к нему, влюбиться, что не знаю, правильно ли это. Не знаю, нужно ли вообще говорить с ним на эту тему. Переживаю, что скажет — боишься, не делай значит так. Всё оборвет. А я не хочу рвать, меня на данном этапе в принципе всё устраивает.Стоит ли говорить или лучше оставить всё как есть и жить одним днем?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
 Если это вас беспокоит, то нужно говорить. Искренность лишь на пользу отношениям.
Другой вопрос, для чего вы хотите это сказать?
Возможно, вам следует самой разобраться сперва в себе — что вы в итоге хотите от ваших отношений. Видимо, именно потому, что вы уже привыкаете и влюбляетесь, вас и стали посещать такие мысли, возможно, вы хотите большего, чем есть сейчас.
Никогда не бывает лишним прояснить отношения и намерения другого человека. И лучше сейчас, чем когда вы окончательно влюбитесь.
Страх — плохой советчик. Боясь, вы не решите свою проблему. Да, надо быть готовой услышать что-то неприятное.
Но разве не хуже услышать это через несколько лет ваших отношений?
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Свободных отношений, не бывает априори. Любые отношения предусматривают даже минимальную ответственность и обязательства между партнерами. И по мере развития отношений, а они так или иначе развиваются, уже хочется чего-то большего, как минимум, одному из партнеров. Это естественная потребность человека. А когда потребности подавляются, формируется внутренний конфликт.
"Стоит ли говорить или лучше оставить всё как есть и жить одним днем?" — Независимо от того, на каком вы этапе, Вы уже боитесь говорить ему о чувствах, дабы не расстаться. А когда привыкните, и захочется большего, что тогда? Внутренний конфликт, депрессивное состояние, и болезненный разрыв? Есть над чем задуматься. Пожелаете разобраться подробней, обращайтесь.
Здравствуйте!
Мне кажется, Вы себя уговариваете, что Вам такие отношения нравятся, потому что чувствуете, что мужчина в любой момент может уйти. Для психологии женщины такие отношения вообще противоестественны, они разрушают полностью веру в себя, в свою женственность и сексуальность. Многие в итоге потом долгое время не могут забеременеть (психологический фактор). В паре любящей нормально говорить о своих чувствах и потребностях. Даже если все оборвется… что случится? Вы просто увидите истинное к Вам отношение, и не будете жить в каких-то вымышленных иллюзиях. Мужчины ж еще есть на свете. Будет возможность построить что-то серьезное. Или Вы не верите, что возможны хорошие здоровые отношения? Тогда тут вопрос работы с Вашей самооценкой.
Уважаемая!
Оставьте все как есть и живите одним днем.
Это наиболее рациональный вариант.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
"Все чаще у меня стало появляться желание просто сказать ему о том, что я боюсь привыкнуть к нему, влюбиться, что не знаю, правильно ли это." — почему Вас это пугает («влюбиться, привыкнуть»)? Что происходит с отношениями, когда Вы «влюбляетесь, привыкаете»? Вероятно, Вы как-то иначе себя ведете и это рушит отношения и этого Вы боитесь (расставания)? И как «разговор» с мужчиной повлияет на Ваше поведение, на Ваши страхи? Это ведь Ваши проблемы! Только Вы можете с ними «разобраться». Ну а мы поможем. Обращайтесь.
Здравствуйте, анонимка!
Попробуйте сначала структурировать информацию в голове, а потом она структурируется вовне.
1). "… стало появляться желание просто сказать ему о том, что я боюсь привыкнуть к нему, влюбиться, что не знаю, правильно ли это".
Вы, действительно боитесь влюбиться и привыкнуть к мужчине? Или у вас просто возникла навязчивая мысль о том, что такое возможно?
2). Если вы, действительно, «боитесь» влюбиться, значит есть предпосылки. Значит ваша симпатия уже давно вышла за рамки «свободных» отношений. Вы уже увидели в человеке то, что заставляет вас думать о будущем.
И, значит, вы обязательно влюбитесь.
3). Если речь идет о каких-то навязчивых мыслях про страх (потому, что такое в книжках читали и в кино смотрели), то паниковать не из-за ничего… Проанализируйте свою склонность к навязчивостям и шаблонам восприятия, и этого будет достаточно.
4). Разделите ответственность. Обязательно))
Ваш страх влюбиться, как и ваше подсознательное желание это сделать (тут все взаимосвязано, к сожалению) — только ваши эмоции. Мужчина за них ответственность не несет. Если вы ему о них расскажете, он не обязан на них реагировать и под них подстраиваться. Зачем ему, вообще, знание ваших страхов? Для чего?
Он не будет принимать решение «что делать дальше», потому что это не его ответственность. Он не знает, что ему делать с вашими страхами. Большая вероятность, что на ваше сообщения он не отрегулирует никак, предоставить вас самой разобраться. И будет прав: решение должны принять вы.
Вы можете испугаться страха, запаниковать и сбежать… Или вы можете принять его и как-то с ним жить. Или можете от него избавиться. Действовать — это ваша задача и забота, а не мужчины.
5). В письме вы не назвали ни одной объективной причины, по которой бы партнер захотел с вами расстаться. Ваши эмоции — только ваши, они его беспокоить не будут, если вы сами не навесите на него эту ответственность: я боюсь. а ты решай..
Просто не делайте этого))
6). С другой стороны, рассказывают о своих страхах и чувствах в том случае, когда есть доверие к человеку и хотят сблизиться с ним. Откровенность сближает. Если вы эмоционально сблизиться не хотите, то делиться переживаниями не стоит.
Очевидно, единственное, чего вы хотите, это разделить с кем-то свои переживания и как-то облегчить свой страх. Ну и снять с себя ответственность за будущее отношений (частично). Это роль психотерапевта.
Вы лучше знаете мужчину, с которым встречаетесь. Подумайте, психотерапевтическая функция в его духе? Он, вообще, обладает чем-то подобным?
Если нет, то очевидно, ваше признание никаких результатов не даст (ни плохих, не хороших), и облегчение не произойдет. Это будет всего лишь информация о том, как вы устроены (внутренне) не более того. Эта информация не является провокационной и мотивирующей.

Здравствуйте. Никаких обязательств, правильно? Вы когда нибудь, за время ваших отношений встречались с другими мужчинами? Если да, то знает ли об этом ваш мужчина? И как он к этому относиться или отнесется если узнает? Если не встречались, то почему? Обязательств ведь нет. Встречался ли ваш мужчина с другими женщинами? Что вы знаете об этом? Если да, то как вы на это реагировали? Как вы узнали что мужчине все нравиться и он не хочет ничего менять в сторону серьезности.
Он же не знает, что вам не все нравиться, демонстрируете что вас все устраивает. Возможно вы боитесь теней от кустов на темной улице принимая их за чудовищ.
И вообще, я считаю, что бояться любить глупо!

Здравствуйте.
Вы пишите о своем страхе, что «все оборвет». Если для Вас этот мужчина мало что значил, Вы боялись бы этого? Вы не хотите его терять, он для Вас значим, он Вам нравится, а это уже серьезно и если он допустить, что он по каким-то причинам Вас решит оставить, Вы гарантированно будете чувствовать себя очень даже плохо. Так, что прежде всего будьте откровенны сама с собой.  Это нужно Вам, а не кому-то другому.
Подумайте сколько могут продлиться ваши такие отношения? Если они не серьезные, свободные, то и прерваться могут в любой момент — Вы к этому готовы? Всего Вам хорошего!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос