Здравствуйте! Была обнаружена Gardnerella vaginalis, лечилась антибиотиками (свечи "Клиндацин" - закончила 5 дней назад). Через какое время можно сдавать анализ, чтобы убедиться, что я вылечилась? - вопрос №2516120

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была обнаружена Gardnerella vaginalis, пролечилась антибиотиками (свечи «Клиндацин» — закончила 5 дней назад) +противовоспалительное лечение — в/в капельница «Цефтриаксон» 2 гр и «Юнидокс солютаб» 2 таб. 2 раза в день. Через какое время можно сдавать анализ, чтобы убедиться, что я вылечилась? И когда можно проверяться на инфекционные заболевания (просто для себя, никаких предпосылок для этого нет). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
Через две недели после окончания лечения.Желательно после менструации.
Добрый день, Мария.

Гарднереллез так не лечится. Такой мощной анибактериальной терапией ваша микрофлора могла только ухудшиться. Рекомендовал бы вам проставить свечи для нормализации микрофлоры влагалища ( вагилак или ацилакт ) и пересдать мазок через пару недель после свечей.
Здравствуйте, Мария. Если нет жалоб гарднерелез не лечат. А теперь контроль мазки лучше сдать или ПЦР в любое время, или как естественная провокация на 2 -3 день менструации.