Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Мне 20 лет.Я встречаюсь с молодым человеком (19 лет, почти 20) уже 2 с половиной года ( до этого год были друзьями). Сначала все было хорошо. Единственное, - вопрос №2517250

что печалило моего любимого это его семья — когда он был подростком мама ушла из семьи, он остался с отцом, а младшая сестра с мамой. Он очень переживал из-за этого, иногда плакал от обиды. После этого родители потеряли работу, отец начал выпивать (он очень любил его маму), а мама нашла другого. Но год назад в конце июля случилось трагическое событие, которое все перевернуло — умер отец моего молодого человека (повесился). Ему очень тяжело пережить эту ситуацию. С октября молодо человек начал пить (пиво) все чаще и чаще, дошло до того, что пьёт каждый день. Но иногда бывает, что пьёт так много, что после у него появляется агрессия либо наоборот он ревет и говорит, что уйдёт в след за отцом. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Как не "потерять" в алкоголе и депрессии любимого человека. Помогите вернуть его в прежнюю жизнь.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Скажите ему, что вы его любите и очень переживаете о нем. Спросите его, чем вы ему можете помочь. Предложите ему самому обратиться за помощью на этом сайте.
Здравствуйте, Марина. Стать Вам психологом для него, вряд ли получится. А вот возвращение его к жизни, зависит только от него самого, и его желания. И если он сам этого желает, дайте ему ссылку на наш сайт, и наши эксперты помогут ему.

На долю вашего молодого человека выпало немало испытаний, и ему очень повезло, что есть вы.  Смерть близкого человека –это само по себе горе, но когда она еще и настолько трагическая, то все гораздо сложнее. Даже психологам бывает сложно с такими клиентами. Поэтому вам хочу пожелать набраться терпения, ведь процесс восстановления может быть долгим и тяжелым.

Скажу сразу, что выпивка, смена настроения, плохой сон –это нормальные явления в данном случае. Так психика пытается переварить событие, идет внутренняя работа с травмой. Конечно нужно стараться быть рядом, быть готовой выслушать. Спрашивать об умершем, вспоминать интересные случаи из жизни. Ведь чем больше он будет говорить об этом, тем быстрее горе смениться на принятие.

Так же важно, чтобы бы он не выпадал из реальности, а продолжал ходить на работу, общался с друзьями. Можно помочь ему в этом мелким поручениями которые будут и ему и вам приятны. Попробуйте немного сменить обстановку, выехав на день-два из города. Новые впечатления помогут взбодриться.
Удачи!