Мне нужна психологическая помощь! Я не могу справляться с одолевающими меня приступами панического страха! У меня есть несколько фобий. Я ужасно боюсь всех насекомых. Не то что бы мне страшно, мне - вопрос №2518482

настолько мерзко и противно, что один вид их вызывает у меня передергивание. Противно даже от бабочек. Неавижу всех этих тварей. Доходит до абсурда! Я не могу зайти в комнату если например на потолке паук будет сидеть. Но это не самое страшное. Самое страшное для меня это большие пустые пространства в ночное время. Днём ещё ничего. Но стоит только солнцу сесть, как меня охватывает такой дикий ужас. Что с этим делать, я не знаю! Мы раньше жили с мужем и двумя малышами с моей мамой, бабушкой и дедушкой. Но недавно мы переехали и стали жить сами. Муж в командировках постоянно. Я с малышами одна. Как преодолеть страхи?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Если у Вас много страхов, значит корень у них один. И чтобы ушли страхи, нужно определить этот самый корень, и проработать его. Выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Уважаемая Ольга!
Вам может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Ольга!

Панический страх, фобии, неприятие и агрессия к насекомым — это не болезнь, это только симптомы, которые сформировала ваша психика из-за столкновения со сложными для неё вопросами. Соответственно, если вы хотите избавиться от них или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формирования симптомов, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Обычно подобные механизмы формируются начиная с самых ранних лет, в отношениях с родителями, когда вы возможно переживали трудные для себя чувства и эмоции, но не могли их выразить, поэтому напряжение вашей психики выразилось во все эти фобии и тревоги. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от симптомов из-за ненужности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)