Московская область

Нужно пояснение по Постановлению Правительства РФ от 14.12.2016 N 1351 - вопрос №2526834

1500 p

Лучший ответ по мнению автора

Добрейшего денечка!
Напишите мне в чат, а точнее уточните-какие именно вам необходимы пояснения. Так будет более информативно для вас. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, здравствуйте.

Уточните пожалуйста, какие конкретно пояснения вы бы хотели получить?
Указанное постановление указывает на новые рабочие места.
Где необходимо провести специальную оценку условий труда.

В перечень включены рабочие места водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования, а также рабочие места медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения:

— в психиатрических, психоневрологических, нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических медицинских организациях, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, кабинетах, лечебно-производственных (трудовых) мастерских) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами;

— в детских психиатрических, психоневрологических лечебно-профилактических медицинских организациях, в том числе в домах ребенка для детей с поражением центральной нервной системы с нарушениями психики, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, отделах, кабинетах) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, кроме предназначенных для лечения детей с поражением центральной нервной системы без нарушения психики, стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами, образовательных организациях, осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями;

— в клиниках (клинических отделениях) научных (научно-исследовательских) организаций и образовательных организаций высшего образования, оказывающих психиатрическую помощь;

— в бюро медико-социальной экспертизы (экспертные составы главного бюро медико-социальной экспертизы, экспертные составы Федерального бюро медико-социальной экспертизы, образованные для освидетельствования лиц с психическими расстройствами).

Кроме того, из перечня исключены рабочие места работников, непосредственно осуществляющих тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
См. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48205.html
Если не проведёте, наступит административная ответственность.

Спецоценка условий труда на отдельных рабочих местах осуществляется с учетом особенностей, устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Скорректирован перечень таких рабочих мест. Из него исключены рабочие места работников, непосредственно осуществляющих тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем в перечень вошли рабочие места водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования, а также медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медпомощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, медицинских и иных работников, непосредственно обслуживающих указанных больных. Особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении названных рабочих мест поручено установит Минтруд России по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Срок — до 1 июля 2017 г.
Задавайте конкретные вопросы.