Здравствуйте , доктор ! У меня обнаружили эрозию шейки матки на приеме у гинеколога месяц назад . Сделали кольпоскопию и направили сдавать анализы ( мазки), инфекции передающийся половым путем, бактер - вопрос №2528067

мазки), инфекции передающийся половым путем, бактериологические исследования ( среда Эймса) и т.д… По анализам нашли: гарднерелла вагинальная (качественное определение ДНК), S. agalactial ( гемолитический пиогенный стрептококк группы В) 10 ^ 5. бактериологический посев на уреаплазму 10^4. Я замужем 4 года, ребенку 3 года. Как я могла заболеть, мужу доверяю. 8 лет назад гарденела у меня была и я ее вылечила. В 2012 году уреаплазма была, тоже вылечила. В 2013 году обнаружили снова уреаплазму во время беременности, гарденелы в анализах не нашли. Уреаплазму вылечила тогда. На данный момент назначили лечение от уреаплазмы, стрепттококка, гарденелы. На вопрос у гинеколога от куда могло появится точного ответа не услышала, но пояснила, что в общественных местах можно заразиться, сесть на стульчак унитаза. Мой муж на работе всегда садится на общий унитаз ничем не прикрывая стульчак. Спасибо!!!

Ответы

ЗДравствуйте!

Нет, так заразиться инфекциями, передаваемыми половым путём, нельзя. Гарднерелла и стрептококк это инфекции из условно патогенной флоры, поэтому они у вас выявились из -за сниженного иммунитета как следствие нарушение микрофлоры. То же самое касается уреаплазмы. Скорей всего тогда вы её не до конца вылечили или не пролечили мужчину в тот первый раз, поэтому сейчас она у вас при условиях сниженного иммунитета вновь вышла наружу. но 10 в 4 степени это не так уж и мнго  и уреаплазма тоже относится к условны патогенам, она может и в номре, только её концентрация должна быть до 10 в 5 степени, если больше то надо лечить, тоже касается и других условно патогенных инфекций.
Обратите внимание на иммунитет.

БУдьте здоровы!