обязателен ли временный управляющий - вопрос №252940

Здравствуйте! ИП оформляет банкротство. он человек семейный, жена работает учителем, дети ходят в школу. из имущества есть дом частный, 10 КРС, земельный участнок на котором стоит их дом. обязательно ли указывать в заявлении временного управляющего в случае если у него нет имущества? Вообще нжен ли он?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п.2 ст. 37 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в заявлении должника указывается кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий. В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. Само присутствие фигуры арбитражного управляющего в рамках процедуры банкротства является обязательным, даже при отсутствии имущества. И имейте ввиду, что в суде Вам необходимо будет подтвердить наличие средств, достаточных для проведения процедуры банкротства (судебные издержки, вознаграждение арбитражного управляющего, расходы по ведению процедуры и т.д.)