"заступают" на проекцию фасада приватизированной квартиры при строительстве выхода из подвала - вопрос №253496

Здравствуйте.

Дом сталинка, делается выход из подвала вдоль дома. Лестница и дорожка частично, метра на два, перекрывают фасад моей приватизированной квартиры, практически, вплотную к стене. Проект, судя по всему, есть. По крайней мере, я видел нечто, его напоминающее.

Вопросы такие. Мог ли быть этот проект подписан без согласования со мной? Могу ли я оспорить законность проекта и, если да, в течение какогосрока ?

Второй вопрос интересен в том ключе, что, cкажем, я решу перевести свою квартиру в нежилой фонд и захочу, в свою очередь, сделать выход в этом месте через год или два. Надо ли суетиться сейчас, можно ли отложить на потом, когда/если дойдёт до дела, или же это бесполезно ?

Дополнение автора от 19.04.12 12:18:43

То есть, исходя из первого ответа, можно сделать вывод, что со мной должно было согласовываться ?

И главный вопрос у меня, всё же, про сроки. Само по себе, сейчас, это мне не мешает. Возможно, помешает в будущем, но лишь возможно. Надо ли копья ломать именно сейчас, или можно отложить непосредственно до момента, когда у меня наступит определённость ?

Ответы

Сергей! Обратитесь с жалобой в Административно-техническую инспекцию, описав всю ситуацию, также можно и в прокуратуру.

Сергей! Сейчас вам не мешает это, но когда вы определитесь и поймете, что это вам мешает, может быть поздно. Вы пойдете жаловаться и возникнет вопрос: а почему вы раньше молчали? Значит вас все устраивало и ваши права ничем не нарушались. А в чем нарушение ваших прав? Вы ведь можете обратиться в АТИ на предмет правомерности действий. Они все изучат и дадут вам ответ. А вы уже будете дальше решать насколько можно будет использовать в будущем этот ответ в ваших интересах.