Здравствуйте! Недавно случайно стала свидетелем самоубийства. Произошло это ранним утром. Я с маленьким ребенком подошла к окошку, т.к. услышала стук и подумала, что дождь. Хотела открыть шторы. - вопрос №2535037

600 p
Открыла. А там ноги висят с этажа, который над нами. Я закричала и стала звать мужа. Подумала, что человек сброситься хочет. Оказалось, что в петлю залезла. И ее ноги стучали в окно. Получается, я ходила в комнате и подошла в тот самый ужасный момент. У меня был шок. Я села на пол. Когда немного успокоилась, очень много говорила, в основном о случившемся. После стала очень спокойной. Практически амебной. Ближе к ночи началась паника. Пугалась каждого шороха, дышала поверхностно, как собачка. За все это время ни разу не заплакала. Сейчас прошло 2 дня. Когда чем то отвлекаю себя — то не думаю об этом. Как только перестаю — сразу мысли и картинки в голове. Помню все мельчайшие подробности. Забыла только мелодию, которая играла в то утро у этих соседей. Сплю плохо, хожу в страхе. Успокоительные и антидепрессанты пить не могу, т.к. ребенок на грудном вскармливании. Не могу наслаждаться жизнью как раньше. Что делать? Как пережить?
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Сочувствую вам — никто не застрахован от того, чтобы стать невольным свидетелем несчастного случая, аварии, самоубийства и т.п.
Как минимум, вам стоит поработать с чувством вашего страха и в буквальном смысле сменить негативные картинки в голове. Сделать это можно на очном сеансе или в формате видеосвязи с психологом и психотерапевтом.
Обращайтесь и вместе мы найдём способ решения вашей проблемы
Здравствуйте, Катерина! Вы пережили шоковую травму. Все признаки и реакции организма, что вы перечислили, как раз относятся к такой реакции.Это бессознательная, физиологическая защитная реакция, которой мы не можем управлять. Ее цель – защитить нас от  сильных болезненных эмоциональных ощущений и чувств, которые невозможно пережить, своеобразное «обезболивание», анестезия. Вам в любом случае необходимо брать себя в руки, как бы это ни было сложно, потому что вы кормите грудью и может пропасть молоко. Да и ребенок чувствует ваше психологическое состояние. Самое простое, что можно сделать в такой ситуации — на какое-то время уехать из квартиры — к друзьям, родственникам, на дачу, в отпуск. Вам нельзя оставаться одной долгое время, необходимо, чтобы с вами кто-то находился рядом. Опять же это может быть кто-то из родственников или друзей. Самое главное – не терять контакта с другими людьми, не допустить изоляции, ухода в себя. Важно проговаривать, проговаривать то, что накопилось, не держать в себе. Только так можно избежать длительного воздействия последствий травмы. Старайтесь больше гулять, смотреть позитивные передачи. И консультация с врачом не была бы лишней. Удачи!
Здравствуйте.

Какая вы впечатлительная  оказались........

Сплю плохо, хожу в страхе

А чего боитесь? Что еще кто-нибудь надумает вешаться? Или другого?

Здравствуйте, Карина. Безусловно вы пережили психологический шок, и то, что с вами происходит сейчас — абсолютно естественно, вы имеете полное право быть в этом состоянии. Рано или поздно оно пройдет, как-то подавлять его не нужно. Наоборот в таких ситуациях часто возникает потребность выговориться, так мы на самом деле лечимся. Проговаривая, мы как бы заново переживаем тот момент, но в то же время очищаемся.  И с каждым разом становится спокойней, эмоции начинают остывать, психика смиряется с тем, что произошло. Это совсем не то же самое, чем когда вы прокручиваете воспоминание в голове. Поэтому не стесняйтесь об этом говорить со своими родственниками и друзьями.
Еще можно излить все что произошло и ваши душевные переживания на бумагу. Бумага все стерпит, а вам станет легче.
Всего вам хорошего!
Уважаемая!
Неприятную эмоцию влетевшую в Вас во время увиденного можно быстро и эффективно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Карина!
К сожалению, от такого никто не застрахован. Сейчас не отстраняйтесь от чувств, которые у Вас внутри, делитесь ими с близкими, выговаривайтесь. Так Вам будет становиться легче, Вы как бы разделяете их с окружающими. Постарайтесь не находиться одной и почаще выходить из дома на прогулку или в гости. Не замыкайтесь в себе, так только усугубите положение, а Вы ведь кормящая мать. Вся Ваша тревога так или иначе чувствуется ребенком, поэтому постарайтесь взять себя в руки и наполнить дни как можно более позитивными событиями.
Спокойствия Вам!

"Что делать? Как пережить?"

Есть 2 варианта:

1. Всю жизнь ходить по психологам и мучиться стрессом, который не удастся забыть.

2. Пройти у меня 1 сеанс и освободиться от этого стресса навсегда.

Ну, насколько я понял Карина, вы знакомы и с успокоительными и с антидепрессантами. Успокоительные в данном случае не помогут, а для воздействия антидепрессантов нужен долгий период. Судя по выашему письму вы имели дело с психологами, упоминали в вашем запроссе о поверхностном дыхании. Так вот Карина, дело в том, что ваш мозг прокручивает в голове подробности сильнейшего стресса не просто так, он хочет получить опыт и стереть информацию, которая пагубно влияет на ваше самочувствие.  Стирание происходит от повторов увиденного и испытанного. Но дело в том, что наш мозг играет с нами злую шутку, при каждом прокручивании информации, он обременяет само проишедшее новыми подробностями, или возможно другого исхода, или надуманными переживаниями из других стрессов. Поэтому отсановить процесс думания достаточно сложно, ибо стресс накапливается, как снежный ком. Конечно время всё сотрёт, конечно разговоры и изложение информации на бумаге помогут. Но всё же вам стоит привести себя в порядок проконсультировавшись со специалистом. Есть техники и приёмы которые блокируют мысли такого рода. С ув. Александр Пиденко.
Поскольку лекарства Вы принимать не сможете (да и назначить их должен врач), Вам нужно справляться с последствиями психологической травмы немедикаментозными средствами. Самый правильный путь решения, конечно же заключается в обращении к специалистам, хотя бы здесь, на сайте, Вас проконсультируют и окажут реальную психологическую помощь онлайн. Для самостоятельного использования нужно пробовать то, что способно помочь, что ближе именно Вам. Главный принцип — реализовать, выплеснуть вовне те отрицательные эмоции, впечатления, которые появились у Вас в тот момент, и продолжают развиваться. Проговаривайте их вслух, лучше, если находить возможность покричать. Напишите всё, что мешает нормальному мироощущению, от чего хотите освободиться, и этот лист уничтожьте (сожгите, порвите, выбросьте, утопите в воде...) Побейте подушку, грушу в спортзале. Найдите и попрактикуйте дыхательные техники. Чем интенсивнее Вы будете всё это делать, тем быстрее почувствуете облегчение. Вторая составляющая на пути нормализации Вашего состояния — заменить полученные плохие впечатления на новые, более яркие, позитивные. Это значит наполнить себя и свою жизнь таким радующим, приятным, полезным, мотивирующим содержимым, которое способно Вас сделать счастливой, более устойчивой эмоционально, уверенной, стабильной. Можно ещё поработать с образами, это психологические упражнения, когда в расслабленном состоянии Вы представляете любые приятные картинки, действия, заменяя ими имеющиеся, повторяя это до тех пор, пока автоматически негативные образы перестанут всплывать в Вашем воображении (это краткое описание, подробно могу в чате всё расписать, объяснить). Смехотерапия — один из самых доступных методов, можно и нужно подпитывать таким способом себя позитивом, читая, просматривая любую информацию юмористического содержания — смех действительно творит чудеса. Да, это потребует от Вас времени, усилий, планирования, но результат обязательно будет. Вцелом рекомендации такие — максимально сосредоточиться на позитивной информации. Всего Вам только хорошего. С уважением, Светлана.
Мы все — куклы. Сознание больше нашей ограниченности. За жизнь нас, фактически, много. Вы — девочка, не вы — мать. Тот, кто умрёт — это не тот, кто живёт сейчас.
Первое, что нужно сделать, это уважать выбор другого человека. Она, что хотела, то сделала. Это ее добрая воля. И если сейчас фокусироваться на том, отчего хотелось бы избавиться, то сами понимаете, что это будет липнуть с еще большей силой. Нужны другие акценты. Да, свершилось то, что и так происходит ежедневно, просто тут оказалось в поле видимости. Вот и все! Каждому свой срок, Отпустите ее с миром и продолжайте жить как жили в радости, легкости и спокойствии. Сделав все это сознательно, бессознательное скажет Вас спасибо, что не крутите эти картинки, а силой мысли отпускаете их каждый раз, как они всплывают в памяти, не позволяя углубляться в подробности, а переключая внимание на что-то приятное.
Как отпускать и что технически делать Вам самой станет понятно, когда Вы настроитесь на то, чтоб жить в радости, а не бороться с ужасами. Это две совершенно разные установки. Если нужны пояснения, то обращайтесь. Подскажу конкретные простые техники.
Всего Вам самого светлого, комфортного и легкого!
Здравствуйте! В следствии психологической травмы у вас запустилась реакция называется «невротический сбой»Это состояние имеет нейро-химические причины Если у вас наблюдается усиленное сердцебиение, ощущение тревоги, страх сойти с ума, озноб, онемение конечностей, чувство нехватки воздуха, если вас бросает в пот то бегом ко мне на консультацию!!! Чем меньше стаж, тем легче мне вас будет вывести из этого паршивого состояния. Не затягивайте иначе есть большая вероятность того, что данный пока ещё не значительный недуг  перерастет в тревожно-депрессивное расстройство с которым справляться крайне тяжело!
видел-видел всего… но такое в первый раз. Отпишитесь в л.с я проконсультирую бесплатно