Иркутская область

Здравствуйте. Собираемся разводиться с супругой. Есть квартира в которой мы проживаем. Моя доля 1/2. 1/4 подарена жене и еще 1/4 приобретена в собственность женой до брака. Есть - вопрос №2540641

несовершеннолетняядочь. Подскажите пожалуйста, как будет делиться квартира в данной ситуации?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Недвижимость, у которой доли в собственности уже определены и у неё статус не совместной, а долевой собственности, не делится, а доли сохраняются в тех размерах, которые уже определены между собственниками. Несовершеннолетний ребенок на собственность в данном случае претендовать не сможет.

Buh

Разделу подлежит только имущество, находящееся в общей совместной собственности. Из вопроса следует, что речь об общей долевой собственности, т.е. доли уже определены и дальнейшему разделу не подлежат. Особенно, если доли приобретены до брака либо получены по безвозмездной сделке. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.