Наследство, компенсация. - вопрос №254185

Здравствуйте!

У меня вопрос по выплатам компенсаций по вкладам (Сбербанк).

Ситуация — мать, которая имела вклад -  умерла, наследником первой очереди является дочь. Сейчас Сбербанк возобновил выплаты компенсаций по вкладам, однако некоторые специалисты утверждают, что дочери получить его будет затруднительно, т. к. уже прошел полугодовой срок после смерти матери. Правда ли это? Получается, что дочь должна была дать знать о себе НЕЗНАЯ о том, что компенсация будет возобновлена, т.е. фактически быть телепатом))).

И второй вопрос — если эта правда — может как-либо повлиять инвалидность дочери на этот «полугодовой» закон? Возможно инвалидам по закону полагается больший срок на то, чтоб заявить о своих правах на компенсацию (наследство)?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Наследнику-гражданину Российской Федерации для получения компенсации по вкладу умершего вкладчика необходимо предъявить:
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий наследственное право;
— сберегательную книжку (если вклад действующий);
— документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином Российской Федерации (при необходимости).
В случае отсутствия сберегательной книжки или при получении компенсации по закрытому вкладу, наследник оформляет в банке соответствующее заявление.

Кроме этого вам положена компенсация на ритуальные услуги в случае смерти вкладчика в 2001- 2011 годах

Наследнику для получения компенсации на ритуальные услуги по вкладу вкладчика, умершего в 2001-2011 гг., необходимо предъявить:
— документ, удостоверяющий личность;
— свидетельство о смерти вкладчика;
— документ, подтверждающий наследственное право (при необходимости);
— сберегательную книжку (если вклад действующий);
— документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином Российской Федерации (при необходимости).
В случае отсутствия сберегательной книжки наследник оформляет в банке соответствующее заявление.