Проблема со щитовидной железой. Есть данные УЗИ, биопсии и параметры крови Т4 свободный и ТТГ. Очень нужен совет. Женщина, 57 лет. - вопрос №2544659

Около 5 лет длится и развивается проблема. Выражается в постянном чувстве кома, удушья, боли в шее и горле, имеется общая усталость и апатия, скачки повышенного давления и пототделения. Всё на фоне увеличивающейся щитовидной железы. Данные и заключения исследований следующие: УЗИ Размеры, мм: прав. доля: 17,2х17,1х43,8 лев. доля: 30,9х38,6х50,4 перешеек: 5,8 Объёмы, мл: прав.: 6,76 лев.: 31,4 общий: 38,16 В левой доли визуализировано неоднородное образование — «анэхогенный компонент» с чёткими контурами 44,7х38,5х26,3 мм. Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы. БИОПСИЯ — пунктат щитовидной железы Узел левой доли неоднородной косистенции. Пунктационно-аспирационная биопсия под контролем УЗИ. Заключение: Кровь, коллоид, следы белковой жидкости, гемосидерофаги, фолликулярный зоб с кистозной дегенерацией. Имеются также данные анализов следующих параметров крови, укладывающихся в норму: Т4 свободный — 13,14 (норма 10,30-24,50) ТТГ — 1,23 (норма 0,40-4,00) Кровь сдавалась ближе к вечеру, не на голодный желудок и после значительной физической активности. Никаких предварительных рекомендаций по подготовке процедуры дано не было. Поэтому возникает сомнение в корректности значений.Исходя из вышеперечисленного, требуется совет — какие рекомендации существуют для подготовки к сдаче крови на параметры Т4 свободный и ТТГ, т.е., когда и как сдавать? И, разумеется, какова может быть дальнейшая стратегия исследований и терапии? Имеются свежие данные КТ гайморовой пазухи. КТ На серии аксиальных томограм и при MPR-реконструкции в правой гайморовой пазухе определяется уровень жидкости толщиной до 13 мм. По передней стенке определяется утолщение слизистой оболочки до 3 мм. В левой гайморовой пазухе по медиальной стенке образование мягкотканной плотности округлой формы диаметром 6 мм. Содержимого жидкостной плотности в пазухе не выявлено. Костные стенки гайморовых пазух не изменены, без признаков деструкции. Внутренний контур чёткий, ровный. Задние отделы носовой перегородки искривлены вправо до 3 мм от средней линии. Пневмотизация клеток решетчатого лабиринта сохранена. Межклеточные перегородки визуализируются чётко, сохранены. Пневмотизация основной и фронтальной пазух не снижена. Заключение: КТ — признаки правостороннего гайморита и ретенционная киста левой гайморовой пазухи. И ещё важный нюанс. 27 лет назад были сильные головные боли. Помогал спазмолгон. Они прекратились сами 7 лет назад. 12 лет назад МРТ показало кисту правой гайморовой пазухи. А сейчас по заключению КТ — киста левой гайморовой пазухи. Может ли быть одной из причин вышеописанных недомоганий киста в гайморовой пазухе? Стоит заметить, что действие происходит в селе, где нет ни поликлиники, ни фельдшера даже. Анализы приходится делать в райцентре в платной клинике. Поездка занимает полдня. Сильно выматывает даже здоровых. Поэтому важно иметь чёткий алгоритм дальнейших действий. Исходя из данных УЗИ и биопсии щитовидной железы каков может быть предварительный диагноз и что посоветуете делать далее? Благодарю за участие.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Проблема гайморита никак не связана с щитовидной железой. Лечением этой патологии зантимается отолоринголог. Что касается щитовидной железы, необходимости в повторной пересдаче анализов нет, т.к. у вас оба гормона в пределах нормы. Дальнейшая тактика: если есть косметический дефект шеи-хирургическое удаление узла (но потом может потребоваться компенсация гормонов таблетками всю жизнь), если узел не мешает женщине- наблюдение 1 раз в год — УЗИ ЩЖ +ТТГ. Повторная биопсия потребуется только если будет значительный рост узла в течении 1 года.
Здравствуйте Саша.
Сдача анализов утром, строго натощак, желательно не после физической нагрузки, накануне щадящая диета,
Вашей матери нужна комиссионная консультация — эндокринолог- онколог, ЛОР- онколог. Онкологи — потому что лучше разбираются в данной проблеме, да и оперируют данные узлы именно онкологи. Это можно организовать на базе территориального онкодиспансера.