Тульская область

Пришло смс 11 мая 2017г. на з/п карту от Сбербанка-взыскание ср-в на сумму 2500руб,основание-постановление на взыскание денежных ср-в со счёта - вопрос №2554888

клиента от 05 мая 2017 числа, по исполнительному производству№УФК такой то областил/с № такой то, адрес.Для получения информации свяжитесь с такой то ФИО.
Я так понимаю если приходит такая смс от банка, значит эта сумма денег списывается со счёта клиента и отправляется на счёт взыскания указанный, то есть банк первёл деньги на тот счёт и отчитался клиенту, а это значит что со стороны клиента оплачено! Верно?
Нашли телефон суд.пристава, позвонили, сообщили что снята сумма 2500 банком по вашему взысканию-За ЧТО? Оказалось штраф за парковку, которую не оплатили время стоянки? за декабрь 2015 года.Да автомобиль стоял там, но там не было обозначения платной парковки, стенд информационный куда и кому платить отсутствовал, разметка так же отсутствовала.Каким образом водитель мог знать что это территория платной парковки? До смс из банка о взыскании никаких не приходило-писем, извещений, документов, штрафов и тд, ничего.О штрафе узнали уже после смс о взыскании, после звонка приставу.Пристав уточнила уже сняли! Подтвердили да! Она сказала хорошо, значит дальше передам по назначению.Всё.
Далее через несколько дней в воскресенье, когда не работает почтовое отделение, принесли заказное письмо с уведомлением, в уведомлении попросили не ставить число получения, принципиально число было поставлено в день получения.
В письме как раз оказалось ивещение о вызове на приём, по исполнительному производству от 02.05.2017 штраф 2500руб.на 17 мая приглашают по вопросу исполнения требований! и Постоновление о возбуждении исполнительного производства от 02.05.2017.Установил по состоянию на 02.05.2017 остаток задолженности 2500р.Постановил-1.возбудить исполнительное производство 2.установить срок 5 дней для доброволного исполнения и тд.
Далее в июле 2017 года пришли на пенсионную карту от Сбербанка пенсионные меньше, чем положено на 3500 руб., позвонили в пенсионный фонд и там выяснилось, что это штраф 2500+1000 рублей просрочка за ту самую парковку!
Эта история произошла с моим отцом, он пенсионер, ветеран труда.Он в полном шоке от этого, подскочило давление на нервной почве.
Вопрос на сколько происходящее правомерно, и как вернуть деньги которые были, как мы считаем незаконно вычтены с карт.
2 ответа

Ответы

Buh

Судя по вопросу, исполнительное производство было возбуждено при том, что само постановление не было еще получено, а значит не было реализовано право на его обжалование. Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы определить орган либо должностное лицо, вынесшее постановление. Обратиться в данный орган и получить постановление по делу об административном правонарушении.

Отцу на полученное постановление нужно подать жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела. Жалоба может быть подана в течение 10 дней с момента получения копии постановления. При подаче жалобы на своей копии добиться проставления отметки о принятии, снять с нее ксерокопию, после чего приложить ее к заявлению о приостановлении исполнительного производства и возврате незаконно взысканных средств, т.к. постановление было обжаловано, а значит, не вступило в законную силу согласно статье 31.1 КоАП РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Более того, мало того, что пристав не потрудился ознакомиться с материалами административного дела, чтобы убедиться во вступлении постановления в силу, так еще и взыскал денежные средства еще до получения извещения из ФССП об исполнительном производстве.

А это значит, что параллельно можно было обжаловать незаконное постановление в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины. Т.к. срок пропущен, то к жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, если будете обжаловать в ФССП. Если в районный суд, то там срок 3 месяца.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.