Другое

Здравствуйте! Родители моего супруга столкнулись с такой проблемой. В 2001 году они приобрели дом в поселке (как дачу использовали его). Поскольку отдать сразу всю сумму они не смогли, то отдали задат - вопрос №2559195

Дополнение автора от 18.08.17 22:18:35
Родители моего супруга столкнулись с такой проблемой. В 2001 году они приобрели дом в поселке (как дачу использовали его). Поскольку отдать сразу всю сумму они не смогли, то отдали задаток и несколько лет прожили в нем, поскольку хозяин не возражал. Им оставалось выплатить только 500 гривен. И когда они собрали эту сумму, хозяин заявил, что не намерен продавать дом и требует вернуть его. На руках у родителей мужа была только домовая книга и расписка продающего дом, в которой говорилось о том, что он получил задаток и обязуется передать права на дом после того, как будет уплачено оставшиеся 500 грн. Они подали в суд. Суд шел два года и в итоге стороны договорились о том, что продавец передаст права после уплаты оставшейся суммы. Суд утвердил мирное соглашение. После этого мужчина начал оформлять документы, но скончался. Завещание было оформлено на его сына, который в то время с матерью находился на территории иностранного гос-ва и связаться с ними не представлялось возможным. В 2015 году сын объявился и потребовал дом. Но когда он поговорил с родителями мужа и увидел расписку, то согласился с тем, что дом ему больше не принадлежит и даже отдал свидетельство о смерти отца (не знаю зачем, но и оно на руках у старичков теперь). Сын находится в розыске. Поэтому нет возможности с ним как-то решить этот вопрос. Его мать, вернувшаяся из другой страны только месяц назад, заявляет, что дом принадлежит ей и грозит судом и что приватизирует землю, поскольку у нее в ведомстве знакомые работают и она откровенно заявляет о том, что оформит приватизицию в обход закона. Родители боятся, что у них отберут дом, за который они все это время платили из своего кармана (имеются квитанции за коммунальные услуги, мать мужа платила от своего имени). Мы подозреваем, что у нее на руках нет никаких документов. Однако, боимся, что суд примет ее сторону. Скажите, пожалуйста, что нам предпринять? Уточнение, мировое соглашения у нас на руках, а в нем говорится следующее: предметом договора купли-продажи является домостроение расположение по такому-то адресу, предметы домашнего обихода, хозяйственно-огородный инвентарь, накопительные емкости для воды, находящие во вышеуказанному адресу до момента заключения настоящего мирового соглашения являются собственностью такого-то (продавца); с этой целью продавец обязуется получить в течении двух месяцев (соглашение зарегистрировано 26.12.2002) в Северодонецкой городской нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство, оформить справку-характеристику БТИ и по их готовности передать все правоустанавливающие документы на дом; родители мужа при заключении договора купли-продажи дома передадут остаток оговоренной ранее денежной суммы в размере 540 грн продавцу; все расходы связанные с оплатой электроэнергии, водоснабжения, уплатой земельного налога с 15.04.2001 оплачивают родители супруга (есть квитанции).

Ответы

Приветствую. Вы не полностью прописали вопрос.