Вес и здоровье - вопрос №255965

Я очень худая, ем мало и мне некогда нормально питаться, но аппетит есть. Но сколько бы я не ела, все сжигается и набрать вес мне никак не удается. Анализы хорошие, щитовидка в норме. Но я не могу на себя смотреть в зеркале: как дистрофик стала, аж страшно смотреть! Быть может есть какой-то способ набрать вес, мне нужно всего-то килограммов 5-6(рост 168, вес 48кг), раньше весила 53-54 и выглядела нормально. Может мне нужно лечение как для дистрофиков (но кто меня туда возьмет, если я не дистрофик?)

Ответы

Уважаемая Людмила! Возможно, проблема как раз в том, что вы «едите мало и вам некогда нормально питаться». Питание — необходимый компонент здорового образа жизни и невозможно быть здоровой, если кушать нерегулярно и неправильно. Поэтому стоит обратить внимание сначала на это — полноценные приемы пищи минимум 4 раза в день, желательно с горячим жидким блюдом на обед, ежедневно белковая пища (мясо или рыба, яйца, творог), разнообразие в питании (то  есть ежедневно должны быть в рационе и белки, и жиры, и углеводы), продукты повышенной калорийности (утром — молочные каши, минимум раз в день — салат с растительным маслом, макароны с сыром и маслом, орехи, сладкие сухофрукты, сметана, шоколад). При этом лучше кушать почаще, не переедать. Чтобы прибавка веса шла не только за счет жирового слоя, обязательно занимайтесь физкультурой(лучше в тренажерном зале), тогда будет красивое оформление мышц. Если данные изменения в питании не приведут  к желаемому результату, стоит идти к врачу и проверить желудочно -кишечный тракт, исключить паразитарные заболевания. Кроме того, большое значение для поддержания нормального веса имеет спокойная психологическая обстановка. Если вы живете в условиях постоянного стресса, или страдаете неврозом, депрессией, прежде всего придется заняться устранением этих причин. Надеюсь, ТТГ в норме, так же как и сахар крови. Здоровья вам!