Москва

Здравствуйте. Как мне сдать билет на поезд купленный в кассе если сам билет утерян? Заранее спасибо. Маршрут следования Туапсе - Анапа. - вопрос №2560204

Ответы

Зависит от того, сможете ли вы доказать приобретение билета на конкретное место в поезде. Есть ли у вас чек, ксерокопия билеты и т.д.

ст. 82 Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»Утерянные, испорченные пассажирами проездные документы (билеты) не возобновляются, если их восстановление или идентификация не могут быть осуществлены перевозчиком, и уплаченные за них деньги не возвращаются. В случае, если пассажир предоставит перевозчику необходимые доказательства приобретения утерянного или испорченного проездного документа (билета) на конкретное место в соответствующем поезде, перевозчик выдает пассажиру проездной документ (билет) взамен утерянного или испорченного проездного документа (билета).

Хотя на мой взгляд, в наш электронный век указанная норма выглядит архаично. Билеты на поезда дальнего следования не обезличенные, а именные. При их приобретении указываются паспортные данные, данные о билетах хранятся в компьютере. Следовательно их можно легко восстановить.